Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2014

Безработные и экономически неактивные — в чем различия? Моделирование вероятности трудоустройства (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФурманов
АвторыШелковникова И.А.
Страниц21
ID437715
АннотацияОбщепринятое определение безработицы включает несколько условий, которым должен удовлетворять безработный. Он должен не иметь работы или доходного занятия, искать работу и быть готовым приступить к ней. В настоящем исследовании оценивается модель поиска работы для безработных и более широких групп незанятых с постепенным ослаблением требований, предъявляемых классическим определением. Выявленные сходства и различия составляют результат исследования.
Фурманов, К.К. Безработные и экономически неактивные — в чем различия? Моделирование вероятности трудоустройства / К.К. Фурманов, И.А. Шелковникова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2014 .— №3 .— С. 86-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/437715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фурманов, И. А. Шелковникова Моделирование вероятности трудоустройства Общепринятое определение безработицы включает несколько условий, которым должен удовлетворять безработный. <...> Он должен не иметь работы или доходного занятия, искать работу и быть готовым приступить к ней. <...> В настоящем исследовании оценивается модель поиска работы для безработных и более широких групп незанятых с постепенным ослаблением требований, предъявляемых классическим определением. <...> Выявленные сходства и различия составляют результат исследования. <...> Опуская подробности, можно сказать, что занятые экономической деятельностью — это те, кто имеет работу или доходное занятие. <...> Федеральная служба статистики РФ относит к безработным тех, кто удовлетворяет следующим трем условиям: 1) не имеет работы (доходного занятия); 2) ищет работу; 3) готов приступить к работе в течение недели. <...> Такой подход основан на рекомендациях Международной Организации Труда (МОТ), именно с ним обычно сталкиваются студенты при изучении экономики, и в исследовательской литературе это определение безработицы можно считать основным. <...> Используемое определение безработицы представляется вполне разумным, оно отделяет потенциальных работников от тех, кто работу не ищет или работать не готов, хотя какие-то детали могут вызывать разногласия. <...> 86 Экономика труда Labor Безработные и экономически неактивные — в чем различия? <...> К. К. Фурманов, И. А. Шелковникова APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 35 (3) 2014 Исследователь может быть заинтересован и в расширении выборки, чтобы получить дополнительные наблюдения и большую точность оценок. <...> Он может задуматься: не стоит ли ослабить определение безработицы, включив туда, например и тех, кто не готов приступить к работе немедленно? <...> Ведь состояние неактивности не есть черная дыра, пребывающие в нем могут войти в состав занятых, причем этот переход может произойти без промежуточного пребывания в безработице. <...> В данной <...>