Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2010

ВЛИЯНИЕ ЛИНЕЙНО ВЫТЯНУТЫХ ПОНИЖЕНИЙ РЕЛЬЕФА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ СУРКОВ В ПАЛЕАРКИТИКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский
Страниц7
ID437664
АннотацияПо литературным данным определена степень влияния линейно вытянутых понижений рельефа (долины рек, сухие русла и овражно-балочная сеть) на распределение поселений сурков Старого Света (Marmotinae, Marmotini). Показано, что все виды сурков Палеарктики предпочитают поселяться в долинах рек, ручьев, сухих русел и т.п., что особенно характерно для высокогорных видов. Стации переживания, резерваты всех видов приурочены именно к долинам рек и ручьев.Таким образом, интразональный характер специфического комплекса условий, благоприятных для сурков, в долинах рек и других водотоков в различных природных зонах и высотных поясах гор способствует тому, что на всем обширном ареале рода сурков его представители используют типологически и генетически сходные формы рельефа для образования наиболее густых поселений, стаций переживания, а также как пути для расселения.
УДК599.32-15
Дубровский, В.Ю. ВЛИЯНИЕ ЛИНЕЙНО ВЫТЯНУТЫХ ПОНИЖЕНИЙ РЕЛЬЕФА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ СУРКОВ В ПАЛЕАРКИТИКЕ / В.Ю. Дубровский // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2010 .— №1 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/437664 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 599.32-15 ВЛИЯНИЕ ЛИНЕЙНО ВЫТЯНУТЫХ ПОНИЖЕНИЙ РЕЛЬЕФА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ СУРКОВ В ПАЛЕАРКИТИКЕ В.Ю. <...> Дубровский По литературным данным определена степень влияния линейно вытянутых понижений рельефа (долины рек, сухие русла и овражно-балочная сеть) на распределение поселений сурков Старого Света (Marmotinae, Marmotini). <...> Показано, что все виды сурков Палеарктики предпочитают поселяться в долинах рек, ручьев, сухих русел и т.п., что особенно характерно для высокогорных видов. <...> Стации переживания, резерваты всех видов приурочены именно к долинам рек и ручьев. <...> Таким образом, интразональный характер специфического комплекса условий, благоприятных для сурков, в долинах рек и других водотоков в различных природных зонах и высотных поясах гор способствует тому, что на всем обширном ареале рода сурков его представители используют типологически и генетически сходные формы рельефа для образования наиболее густых поселений, стаций переживания, а также как пути для расселения. <...> Ключевые слова: сурки Старого Света (Marmotinae, Marmotini), долины рек, сухие русла и овражно-балочная сеть, стации переживания. <...> Представители подсемейства наземных беличьих (Marmotinae) — сурки (Marmotini) Палеарктики — заселяют открытые безлесные пространства нескольких природных зон от тундр до пустынь, причем везде они успешно существуют как на равнинах, так и в горах, будучи зачастую самыми многочисленными, фоновыми млекопитающими. <...> В ряде наших предыдущих публикаций (Дубровский, 1998; 2001; Дубровский В.Ю., Дубровский Ю.А., 2007; и др.) отмечена важная роль линейно вытянутых понижений рельефа (долин небольших рек, ручьев, сухих русел) в формировании структуры населения мелких млекопитающих лесной зоны и обитателей аридных областей Старого Света — песчанок. <...> В линейных депрессиях рельефа по сравнению с плакорными пространствами, как влеснойзоне, такиваридных областях, видовой состав зверьков шире, выше их численность. <...> Как следствие этого происходит <...>