Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТУРКЦИЙ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ БУРЕНИЯ СВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ГАЗООБРАЗНЫМ АГЕНТОМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
АвторыЯсашин В.А., Панин Н.М.
Страниц5
ID437640
АннотацияПриведены результаты совершенствования конструкций бурильного инструмента для бурения скважин с очисткой забоя газообразным агентом.
УДК622.24.05
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТУРКЦИЙ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ БУРЕНИЯ СВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ГАЗООБРАЗНЫМ АГЕНТОМ / Д.Ю. Сериков, В.А. Ясашин, Н.М. Панин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №1 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/437640 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24.05 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТУРКЦИЙ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ БУРЕНИЯ СВАЖИН С ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ГАЗООБРАЗНЫМ АГЕНТОМ Д.Ю. <...> Сериков – канд. техн. наук, В.А. Ясашин – д-р техн. наук, профессор, Н.М. Панин – канд. техн. наук (РГУ нефти и газа им. <...> Gubkin Russian State University of Oil and Gas) При бурении скважин бурильным инструментом, наряду с наиболее распространенными шарошечными долотами, использующими для очистки забоя буровой раствор, широкое распространение получили долота, работающие с газообразным агентом. <...> В качестве газообразного агента могут использоваться природный газ при наличии в разрезе скважины газоносных пластов, а также инертные газы, такие, как азот, гелий, выхлопные газы от двигателей внутреннего сгорания, пены, аэрированная жидкость. <...> Увеличение объемов бурения с использованием газообразных агентов для очистки забоя скважины от шлама связано с тем, что они имеют целый ряд преимуществ перед буровыми растворами. <...> Эти преимущества связаны с увеличением механической скорости благодаря лучшей очистке забоя от шлама и снижению давления на забой скважины, приводящему к прижатию шлама к поверхности забоя и его повторному измельчению. <...> Последнее в свою очередь связано с усиленным износом вооружения породоразрушающего инструмента и как следствие – снижением проходки на долото. <...> В качестве дополнительных положительных свойств газообразных агентов следует указать на исключение потерь непроизводительных затрат времени, связанных с отсутствием бурового раствора. <...> В таких зонах часто наблюдаются случаи полного перекрытия очистных каналов налипшим шламом, особенно при остановке процесса бурения, приводящего к подъему породоразрушающего инструмента для его замены. <...> Поэтому в малоизученных регионах, как правило, используют долота, оснащенные обратными клапанами, препятствующими попаданию шлама в опоры и ниппельную полость долота. <...> 4 В настоящее время наибольшее применение <...>