Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

МОНИТОРИНГ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ НА ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКАХ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ–НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЬ» НА КАСПИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКривенко
АвторыОрденов Г.И., Колмыков Е.В., Слодкевич В.Я., Русанов Г.М., Литвинова Н.А., Ткаченко Е.Э.
Страниц6
ID437637
АннотацияВ статье приводятся данные мониторинга населения птиц на лицензионных участках компании «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть», расположенных в северной и центральной частях Каспийского моря. Обобщены результаты многолетних исследований миграций птиц на сопредельной к лицензионным участкам территории. Выявлен масштаб осенних миграций и тенденции многолетних изменений численности мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц. Дана оценка масштабов влияния разведки и добычи нефти компанией «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть» на население птиц. Установлено, что акватория лицензионных участков малопривлекательна для водоплавающих птиц, но представляет потенциальную угрозу (в случае аварийных ситуаций) для сопредельной территории – северо-западному, западному и восточному побережью Каспия, где расположены места массовых скоплений водоплавающих и околоводных птиц в период размножения, миграции и зимовок.
УДК504.064.36(262.81)
МОНИТОРИНГ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ НА ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКАХ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ–НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЬ» НА КАСПИИ / В.Г. Кривенко [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/437637 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 504.064.36(262.81) МОНИТОРИНГ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ НА ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКАХ КОМПАНИИ «ЛУКОЙЛ–НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЬ» НА КАСПИИ В.Г. Кривенко, Г.И. Орденов, Е.В. Колмыков, В.Я. Слодкевич, Г.М. Русанов, Н.А. Литвинова, Е.Э. Ткаченко Каспийское море – внутренний водоем, имеющий большое социальное, экономическое и экологическое значение для ряда стран Евразии. <...> Разумный компромисс между использованием Каспийского моря как источника углеводородов и сохранением его биоресурсов и биоразнообразия – актуальнейшая задача всех прикаспийских государств [13–16]. <...> Реализуя экологическую политику, компания «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть» в своей деятельности строго соблюдает природоохранное законодательства РФ, в частности, осуществляет многоплановый производственный экологический мониторинг и контроль по оценке воздействия разведки и добычи нефти на различные природные компоненты Каспия. <...> В период 2000–2012 гг. регулярный мониторинг населения птиц на Северо-Западном Каспии проводился силами Астраханского государственного природного заповедника при финансовой поддержке компании Рис. <...> Расположение лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть», путей пролета и мест скоплений птиц на акватории Северного и Среднего Каспия Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 12/2014 67 «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть». <...> С 2013 г. программа «Мониторинг птичьего населения при проведении геолого-разведочных работ на лицензионных участках компании «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть» выполняется Научным центром «Охрана биоразнообразия» РАЕН совместно с Астраханским государственным природным биосферным заповедником. <...> Цель работы – наблюдение за состоянием гнездящихся и мигрирующих водоплавающих птиц в зоне влияния разведки и добычи нефти на лицензионных участках компании «ЛУКОЙЛ–Нижневолжскнефть». <...> Для объективной оценки воздействия разведки и добычи нефти компанией на население птиц работы по мониторингу включают в себя следующие <...>