Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В РАЙОНЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМЕНИ ЮРИЯ КОРЧАГИНА В ПЕРВЫЙ ГОД ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторУмербаева
АвторыКурманбаева А.Р., Малиновская Л.В., Зорникова О.И.
Страниц5
ID437635
АннотацияДана оценка состояния двустворчатых моллюсков в районе расположения месторождения им. Ю. Корчагина в первый год его эксплуатации. На основании анализа проб зообентоса, отобранных летом и осенью 2010 г. в районе расположения объектов обустройства месторождения, приводятся сведения о видовом составе, численности и биомассе двустворчатых моллюсков. Отмечается, что акватория моря в районе расположения месторождения им. Ю. Корчагина имеет большое значение в жизни моллюсков, а следовательно, рыб, для которых они зачастую являются основным кормом. Наиболее интенсивное их развитие в данной части моря происходило в летний период, при этом повышенная плотность моллюсков была обнаружена в глубоководной части района исследований. Показано, что наибольшее значение в формировании малакофауны района играет вселенец M. lineatus, который превосходил другие виды моллюсков как по численности, так и по биомассе. Дополняли его по численности вселенцы C. lamarcki и A. ovata, по биомассе – эндемики D. barbotdemarnyi, D. protracta. Сезонные изменения в уровне развития моллюсков в районе месторождения им. Ю. Корчагина в первый год его эксплуатации связаны с естественными процессами, происходящими в водоеме.
УДК574.587(262.81)
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В РАЙОНЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМЕНИ ЮРИЯ КОРЧАГИНА В ПЕРВЫЙ ГОД ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ / Р.И. Умербаева [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/437635 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 574.587(262.81) ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ В РАЙОНЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМЕНИ ЮРИЯ КОРЧАГИНА В ПЕРВЫЙ ГОД ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ Р.И. <...> Умербаева, А.Р. Курманбаева, Л.В. Малиновская, О.И. Зорникова Двустворчатые моллюски играют важную роль в функционировании водных экосистем [1] и чувствительны к изменениям морской среды [2], поэтому они нередко используются в качестве индикаторов ее состояния [1, 3], в том числе в районах морского шельфа, где ведется разработка нефтегазовых месторождений [4]. <...> Цель исследований состояла в оценке состояния двустворчатых моллюсков в районе расположения месторождения им. <...> , которое было введено в эксплуатацию в апреле 2010 г. Материалами для исследования послужили пробы зообентоса, отобранные летом и осенью 2010 г. в районе расположения объектов обустройства месторождения: а) морской ледостойкой платформы (МЛСП), плавучего нефтехранилища (ПНХ) и соединяющего их трубопровода. <...> Схема станций отбора проб приведена на рис. <...> 1, район исследований находится в западной части Северного Каспия, имеет форму вытянутого в меридиональном направлении параллелограмма. <...> Двустворчатые моллюски являются важной составляющей донных сообществ Каспийского моря. <...> Эта группа животных представлена значительным числом видов и встречается во всех частях Каспия, достигая массового развития в некоторых районах. <...> Двустворчатые моллюски Северного Каспия вносят наибольший – в среднем до 60… <...> Поэтому от состояния моллюсков зависит общая биомасса зообентоса [6]. <...> Схема станций отбора проб Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 12/2014 59 Bivalvia: Mytilaster lineatus, Abra ovata, Didacna barbotdemarnyi, Didacna protracta, Didacna trigonoides, Cerastoderma lamarcki, Hypanis albida. <...> Так, независимо от времени нагула, главной пищей осетра является типичный для этого вида корм – моллюски, главным образом, Abra ovata, акклиматизированный в 1940-х гг. <...> В отдельные годы в пищевом рационе осетра возрастает роль дидакны и митилястера. <...> Полупроходные рыбы питаются моллюсками меньше <...>