Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ, ОБИТАЮЩИХ НА ЛИЦЕНЗИОННОМ УЧАСТКЕ ООО «КАСПИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» (300,00 руб.)

0   0
Первый авторУмербаева
АвторыПопова Н.В.
Страниц4
ID437634
АннотацияПриводятся сведения о содержании нефтяных углеводородов (НУ) в органах и тканях бычковых рыб, обитающих на лицензионном участке ООО «Каспийская нефтяная компания», расположенном в северной части Каспийского моря. Все сделанные оценки опираются на данные производственного экологического мониторинга, полученные за последние 13 лет. Показано, что независимо от происхождения, НУ накапливаются в тканях и органах бычковых рыб, где их концентрация на несколько порядков превышает концентрацию НУ в воде, а временной (сезонный и межгодовый) ход и пространствсннос распределение (с запада на восток) ароматических углеводородов в воде и теле бычков совпадали по своему характеру. Отмечается, что, несмотря на колебания концентрации нефтяных углеводородов в воде лицензионного участка, а также тканях и органах обитающ1гх здесь бычковых рыб, в период 2001-2013 гг. она имела явную тенденцию к снижению.
УДК574.64(262.81)
Умербаева, Р.И. СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ, ОБИТАЮЩИХ НА ЛИЦЕНЗИОННОМ УЧАСТКЕ ООО «КАСПИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» / Р.И. Умербаева, Н.В. Попова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/437634 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 574.64(262.81) СОДЕРЖАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ, ОБИТАЮЩИХ НА ЛИЦЕНЗИОННОМ УЧАСТКЕ ООО «КАСПИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» Р.И. Умербаева, Н.В. Попова К наиболее распространенным загрязняющим веществам в океанах и морях относятся нефтяные углеводороды [3, 9, 10], представляющие опасность для морских организмов и надорганизменных биологических систем [2, 6, 12]. <...> Помимо токсичности опасность нефтяного загрязнения обусловлена тем, что после попадания нефти в море она проникает во все компоненты морской среды: толщу воды, взвесь, донные отложения и биоту [7,11]. <...> Токсичность нефти в основном обусловлена присутствующими в ней ароматическими углеводородами, наличие которых в морских организмах в концентрации, превышающей 1 % от общего количества углеводородов, считается одним из признаков нефтяного загрязнения [5]. <...> Вообще концентрация загрязняющих веществ, в том числе нефтяных углеводородов в тканях и органах рыб, является одним из важных показателей загрязнения морских экосистем [1, 4]. <...> По нашему мнению, она лучше, чем гидрохимические показатели, характеризует воздействие загрязнения морской среды на водные биоресурсы. <...> Северный Каспий, играющий ведущую роль в воспроизводстве рыбных запасов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, испытывает хроническую токсикологическую нагрузку, в основном обусловленную поступлением загрязняющих веществ с речным стоком. <...> По данным Росгидромета, на рубеже 20-21-го столетий поступление нефтепродуктов в Северный Каспий с волжскими водами сократилось, но все равно исчисляется десятками тысяч тонн в год [8]. <...> Данный участок расположен в северной части Каспийского моря, в мелководной зоне устьевого взморья р. <...> Материалами для исследований послужили данные производственного экологического мониторинга на лицензионном участке ООО «Каспийская нефтяная компания» в период с 2001 по 2013 г. содержания нефтяных углеводородов в морской воде, тканях и органах бычковых <...>