Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ИХТИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «КАСПИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» В 2005–2013 ГГ. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыКурапов А.А., Умербаева Р.И., Попова Н.В.
Страниц5
ID437633
АннотацияВ работе обобщены результаты ихтиологического мониторинга, проводившегося на акватории лицензионного участка ООО «Каспийская нефтяная компания» в северной части Каспийского моря в 2005–2013 гг. Начиная с 2008 г. на этом участке проводится поисково-разведочное бурение. Показано, что данный район, расположенный в мелководной зоне взморья р. Волги, является важным нерестовым и нагульным ареалом проходных, полупроходных и морских рыб. Результаты ихтиологического мониторинга указывают, что помимо снижения общей массы уловов, которые ранее уже отмечались другими исследователями, в популяциях исследуемых видов рыб наблюдались и другие негативные изменения, в частности снижение возрастных и линейно-весовых параметров. В целом отмеченные изменения в динамике уловов и состоянии популяций рыб в рассматриваемом районе согласуются с общей динамикой, наблюдающейся в последние годы в Каспийском море, обусловленной как природными, так и антропогенными факторами, в число которых не входит разведка нефтегазовых месторождений на лицензионном участке ООО «Каспийская нефтяная компания».
УДК574.5; 504.746; 502.2.05
ИХТИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АКВАТОРИИ ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «КАСПИЙСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ» В 2005–2013 ГГ. / Т.В. Васильева [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/437633 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитывая, что разработка этих месторождений на всех этапах представляет потенциальную угрозу для экосистемы водоема и, особенно, ее биологической составляющей [2, 3, 6–8], в районах моря, отведенных для нефтегазодобычи, должен проводиться мониторинг ихтиофауны, изменений ее состояния под влиянием природных и антропогенных факторов. <...> Лицензионный участок ООО «Каспийская нефтяная компания» расположен напротив дельты р. <...> Волги в мелководной зоне Северного Каспия; глубины здесь колеблются в основном от 3 до 7 м. <...> Ежегодно, начиная с 2005 г., ООО «Каспийская нефтяная компания» проводит ихтиологический мониторинг на выделенном ей лицензионном участке с целью оценки воздействия своей производственной деятельности на экосистему моря и разработки мер по охране рыбных запасов. <...> Основными целями данной работы являются обобщение данных ихтиологического мониторинга, определение характера изменений состояния ихтиофауны в период 2005–2013 гг. <...> Исследования, проведенные в 2005–2013 гг., показали, что на акватории лицензионного участка ООО «Каспийская нефтяная компания» обитают проходные, полупроходные и морские рыбы, в основном использующие ее для нагула и прохода на нерест, а отдельные виды также для самого нереста. <...> Проходные рыбы Акватория лицензионного участка используется осетровыми рыбами для прохода на нерест, а также активно посещается ими в нагульный период. <...> Распределение осетровых рыб более всего определяется температурой воды и наличием кормовых организмов, следовательно, имеет выраженную сезонную изменчивость. <...> На обследованной акватории в составе уловов проходных рыб в 2005–2013 гг. были отмечены 4 вида осетровых: осетр, севрюга, белуга и стерлядь. <...> Межгодовая динамика уловов летом характеризовалась двумя максимумами: в 2006 и 2010 гг. (соответственно 0,82 и 0,74 экз./ч траления). <...> Осенью наибольшие уловы отмечены в 2010 г. (0,61 экз./ч траления). <...> Результаты тралового лова свидетельствуют о снижении численности осетровых <...>