Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМонахов
АвторыОстровская Е.В., Есина О.И., Непоменко Л.Ф., Зубанов С.А.
Страниц6
ID437628
АннотацияСтатья посвящена обсуждению проблемы гидрометеорологического обеспечения нефтегазовых проектов. На Каспийском море основными гидрометеорологическими факторами являются ветер, волнения, течения, морской лед, а также – уровень моря, размах колебаний которого в ХХ в. составил 3 м. Систему гидрометеорологического обеспечения составляют: инженерно-гидрометеорологические изыскания, морские гидрометеорологические прогнозы, гидрометеорологические аспекты охраны окружающей среды и международное сотрудничество в области гидрометеорологии. В основе гидрометеорологических изысканий лежат данные гидрометеорологических наблюдений, инженерных расчетов, гидродинамическое и вероятностное моделирование. Морские гидрометеорологические прогнозы включают в себя прогнозы общего пользования, штормовые предупреждения и специализированные прогнозы. При решении экологических задач гидрометеорологическая информация необходима для моделирования и прогноза развития аварийных ситуаций с целью разработки стратегии действий и мер по защите окружающей среды, определения зон риска и вероятности поражения акватории, оценки трансграничного переноса загрязняющих веществ и т. д. Международное сотрудничество в области гидрометеорологии Каспийского моря обеспечивается в рамках деятельности Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ), в состав которого входят национальные гидрометеорологические службы всех прикаспийских государств. Основной целью международного сотрудничества являются создание и развитие системы обмена информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития экономической деятельности на море.
УДК551.465
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ / С.К. Монахов [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/437628 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.465 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ НА КАСПИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ С.К. <...> Монахов, Е.В. Островская, О.И. Есина, Л.Ф. Непоменко, С.А. Зубанов Ключевым элементом успешной реализации нефтегазовых проектов на море, как и любой другой морской деятельности, является гидрометеорологическая безопасностьсостояние защищенности гидротехнических сооружений и транспортных операций от опасных гидрометеорологических явлений. <...> При этом следует отметить, что важны не только штормовые предупреждения, но и обычные прогнозы погоды, изменения которой могут повлиять на планы работ. <...> Особую важность приобретает гидрометеорологическое обеспечение охраны окружающей среды при разведке и разработке морских нефтегазовых месторождений, так как степень воздействия производственных объектов на морскую среду значительно варьируется в зависимости от гидрометеоусловий. <...> Основными гидрометеорологическими факторами, воздействующими на плавучие буровые установки и стационарные нефтяные платформы, являются ветер, волнение, течения и морской лед [7]. <...> На Каспии, который является бессточным водоемом с неустойчивым водным балансом, этот перечень следует дополнить уровнем моря, испытывающим значительные колебания. <...> В настоящее время уровень моря неуклонно снижается (после подъема в 1978–1995 гг.) (рис. <...> По нашему мнению, в ближайшие годы снижение уровня моря продолжится и, возможно, достигнет –28,0 м БС, после чего уровень вновь начнет повышаться. <...> Инженерно-гидрометеорологические изыскания Краеугольными камнями инженерных гидрометеорологических изысканий всегда были данные гидрометеорологических наблюдений и инженерных расчетов. <...> Массовая компьютеризация добавила еще два «камня» – гидродинамическое и вероятностное моделирование. <...> Данные прибрежных наблюдений широко используются для инженерных расчетов, но у них есть один недостаток – они не освещают открытую часть моря <...>