Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №2 2013

ПРОТОКОЛ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров Николай
АвторыКлепиков Владимир, Подхватилин Дмитрий, Семикин Дмитрий, Шепелев Алексей
Страниц4
ID437547
АннотацияСовременные тенденции развития авиационной, автомобильной и робототехники диктуют переход на распределенные системы управления, компоненты которых интегрируются с узлами и агрегатами управляемого объекта. Рассмотрен синхронно-временной протокол, обеспечивающий гарантированное стабильное время доставки всех сообщений и обладающий механизмами обеспечения надежности. Предложен контроллер обмена по указанному протоколу, серийный выпуск которого начат в настоящее время.
ПРОТОКОЛ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ / Н. Захаров [и др.] // Control Engineering Россия .— 2013 .— №2 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/437547 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ ВЛАДИМИР КЛЕПИКОВ ДМИТРИЙ ПОДХВАТИЛИН ДМИТРИЙ СЕМИКИН АЛЕКСЕЙ ШЕПЕЛЕВ НПП «Дозор» ОАО «Концерн КЭМЗ» ПРОТОКОЛ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ Современные тенденции развития авиационной, автомобильной и робототехники диктуют переход на распределенные системы управления, компоненты которых интегрируются с узлами и агрегатами управляемого объекта. <...> Рассмотрен синхронно-временной протокол, обеспечивающий гарантированное стабильное время доставки всех сообщений и обладающий механизмами обеспечения надежности. <...> Предложен контроллер обмена по указанному протоколу, серийный выпуск которого начат в настоящее время. <...> Для распределенных систем, критичных к надежности и временным характеристикам коммуникационных каналов, применение событийных (event-triggered) сетевых протоколов, таких как, например, CAN, оказывается неприемлемым [1]. <...> В последнее десятилетие ведущими фирмами активно развиваются так называемые синхронновременные протоколы (СВП), такие как Time Triggered Protocol (TTP) и FlexRay. <...> Система на основе СВП строится из сетевых узлов (рис. <...> Узел состоит из процессора с памятью, подсистемы ввода/ вывода, коммуникационного СВП-контроллера, операционной системы и соответствующего прикладного ПО. <...> Все это реализуется в едином модуле, а в идеальном случае — в едином кристалле. <...> Дублированная СВП-шина объединяет узлы в кластер, и вместе с коммуникационными контроллерами узлов они образуют в кластере коммуникационную систему, функционирующую автономно на основе заранее определенного периодического расписания РИС. <...> Архитектура системы с СВП #2 (44), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕТИ I 57 РИС. <...> Цикл работы кластера системы с СВП в режиме множественного доступа с разделением времени (Time Division Multiple Access, TDMA). <...> Коммуникационная подсистема читает сообщения (пакеты данных) сетевого коммуникационного интерфейса (Communication Network Interface, CNI) узла в определенные расписанием моменты <...>