Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №6 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НЕФОРМАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц3
ID437447
АннотацияМотивация в развитии математического образования наравне с содержанием и кадровым обеспечением является одной из трех ведущих проблем, определяющей необходимость разработки концепции развития математического образования в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. № 2506-р г. Москва) [1]. Именно аспект мотивации овладения способами математического мышления сегодня является одной из самых острых проблем отечественного образования.
Попова, И.Н. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НЕФОРМАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.Н. Попова // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №6 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/437447 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№6 (168) / 2015 • КОНЦЕПЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЪЕКТИВЕ «ВНЕШКОЛЬНИКА» обществе, доходы и возможности самореализации возрастают. <...> ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НЕФОРМАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ отличался выраженным интересом к данной науке и устойчивой мотивацией к математическим занятиям, по наблюдению кандидата физико-математических наук, А.В. Шаповалова, наступает «кризис 5 лет», когда после интенсивных занятий, несмотря на научные успехи и уговоры научных руководителей, способные ребята уходят в другие сферы деятельности [6]. <...> Н. канд. пед. наук., доцент, заместитель руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ ФИРО, г. Москва Мотивация в развитии математического образования наравне с содержанием и кадровым обеспечением является одной из трех ведущих проблем, определяющей необходимость разработки концепции развития математического образования в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. № 2506-р г. Москва) [1]. <...> Именно аспект мотивации овладения способами математического мышления сегодня является одной из самых острых проблем отечественного образования. <...> Довольно распространенным является тот факт, что в ответ на побуждения к овладению математическими знаниями каждый без исключения педагог в своей практике сталкивался с естественными возражениями учащихся типа «мне это не пригодится», «а я не собираюсь на физмат», «теория – одно, а жизнь – другое» и т.п. <...> Один из возможных ответов на этот вопрос кроется в ресурсах неформального образования – образования за пределами стандартов, «за пределами формальной образовательной системы» [2]. <...> Сегодня Internet-пространство приглашает детей разных возрастов и их родителей обратить внимание на разнообразные проекты, направленные на формирование интереса к математическому знанию, развитие математических способностей и воспитание потребности к изучению этой науки. <...> Среди них <...>