Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №3 2014

АНАЛИЗ ЗАРАЖЕННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИРУСОМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБессолицына
АвторыВолков С.А., Столбова Ф.С., Дармов И.В.
Страниц4
ID437312
АннотацияОбъект исследования — иксодовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, выделенные из природных экобиотопов в Кировской области. Цель представленной работы — определение с помощью обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции процента инфицированных вирусом клещевого энцефалита клещей в зависимости от времени, места и метода сбора на территории Кировской области, а также их видовой и половой принадлежности. В результате исследования установлено, из двух исследованных видов иксодовых клещей, только таежный клещ (Ixodes persulcatus), но не луговой (Dermacentor reticulatus), является переносчиком вируса клещевого энцефалита. Также установлено, что носителями вируса клещевого энцефалита могут быть как самки клеща, так и самцы. Показана целесообразность исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита не только клещей, снятых с человека, но собранных с животных, прежде всего собак, и с растительного покрова.
АНАЛИЗ ЗАРАЖЕННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИРУСОМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.А. Бессолицына [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №3 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/437312 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

275–278 Краткие сообщения АНАЛИЗ ЗАРАЖЕННОСТИ КЛЕЩЕЙ ВИРУСОМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. <...> Объект исследования — иксодовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, выделенные из природных экобиотопов в Кировской области. <...> Цель представленной работы — определение с помощью обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции процента инфицированных вирусом клещевого энцефалита клещей в зависимости от времени, места и метода сбора на территории Кировской области, а также их видовой и половой принадлежности. <...> В результате исследования установлено, из двух исследованных видов иксодовых клещей, только таежный клещ (Ixodes persulcatus), но не луговой (Dermacentor reticulatus), является переносчиком вируса клещевого энцефалита. <...> Также установлено, что носителями вируса клещевого энцефалита могут быть как самки клеща, так и самцы. <...> Показана целесообразность исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита не только клещей, снятых с человека, но собранных с животных, прежде всего собак, и с растительного покрова. <...> Ключевые слова: вирус клещевого энцефалита, иксодовые клещи, идентификация, обратная транскрипция, полимеразная цепная реакция. <...> Введение Клещевой энцефалит (tick borne encephalitis, TBE) — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга. <...> Экологически возбудители клещевого энцефалита тесно связаны с иксодовыми клещами Авторы: Бессолицына Е.А., к.б.н., доцент кафедры микробиологии биологического факультета ФГБОУ ВПО ВятГУ, г. Киров, Россия; Волков С.А., студент ФГБОУ ВПО ВятГУ, г. Киров, Россия; Столбова Ф.С., к.б.н., доцент кафедры зоологии и пчеловодства биологического факультета ФГОУ ВПО ВятГСХА, г. Киров, Россия; Дармов И.В., д.б.н., профессор, зав. кафедрой микробиологии биологического факультета ФГБОУ ВПО ВятГУ, г. Киров, Россия. <...> Зараженность вирусом клещевого энцефалита установлена <...>