Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2014

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНУХОЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ НА ЭТАПЕ ЭЛИМИНАЦИИ ИНФЕКЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБичурина
АвторыЛаврентьева И.Н., Железнова Н.В., Антипова А.Ю., Тимофеева Е.В.
Страниц8
ID437309
АннотацияАнализ заболеваемости краснухой в Северо-Западном федеральном округе за период с 2001 по 2013 гг. доказывает существенное влияние широкомасштабной вакцинации, проведенной в рамках реализации национального проекта «Здоровье», на эпидемический процесс. Однако наряду с резким снижением заболеваемости краснухой до уровня спорадической (показатель в 2013 г. составил 0,4 на 100 тыс.), ограничением распространения инфекции, имеет место смещение заболеваемости в старшие возрастные группы: 94% заболевших в 2013 г. — лица старше 17 лет. Заболевания регистрируются среди привитых (3,7% в 2013 г.) и ревакцинированных (7,1% в 2012 г.) против краснухи. Выявлено преобладание среди заболевших лиц мужского пола, описана вспышка краснухи, имевшая место в одном из военных училищ округа. Показано, что в настоящее время на Северо-Западе России циркулируют штаммы вируса краснухи 2В генотипа. Установлено, что имеют место ошибки клинической диагностики краснухи: в 2011–2013 гг. клинический диагноз «краснуха» лабораторно подтверждался в среднем лишь у 19% больных. Подчеркивается необходимость верификации каждого случая заболевания на этапе элиминации краснухи.
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНУХОЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ НА ЭТАПЕ ЭЛИМИНАЦИИ ИНФЕКЦИИ / М.А. Бичурина [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №3 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/437309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

249–256 Оригинальные статьи ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНУХОЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ НА ЭТАПЕ ЭЛИМИНАЦИИ ИНФЕКЦИИ М.А. <...> Тимофеева2 1 ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург, Россия 2 Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Санкт-Петербург, Россия Резюме. <...> Анализ заболеваемости краснухой в Северо-Западном федеральном округе за период с 2001 по 2013 гг. доказывает существенное влияние широкомасштабной вакцинации, проведенной в рамках реализации национального проекта «Здоровье», на эпидемический процесс. <...> Однако наряду с резким снижением заболеваемости краснухой до уровня спорадической (показатель в 2013 г. составил 0,4 на 100 тыс.), ограничением распространения инфекции, имеет место смещение заболеваемости в старшие возрастные группы: 94% заболевших в 2013 г. — лица старше 17 лет. <...> Заболевания регистрируются среди привитых (3,7% в 2013 г.) и ревакцинированных (7,1% в 2012 г.) против краснухи. <...> Выявлено преобладание среди заболевших лиц мужского пола, описана вспышка краснухи, имевшая место в одном из военных училищ округа. <...> Показано, что в настоящее время на Северо-Западе России циркулируют штаммы вируса краснухи 2В генотипа. <...> Установлено, что имеют место ошибки клинической диагностики краснухи: в 2011–2013 гг. клинический диагноз «краснуха» лабораторно подтверждался в среднем лишь у 19% больных. <...> Подчеркивается необходимость верификации каждого случая заболевания на этапе элиминации краснухи. <...> Особую опасность краснуха представляет для плода при заболевании беременных женщин в первом триместре беременности, когда вирус краснухи легко проникает через плаценту и может приводить к невынашиванию беременности, гибели плода или рождению реАвторы: Бичурина М.А., д.м.н., зав. лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург, Россия; Лаврентьева И.Н., д.м.н., зав. лабораторией детских вирусных инфекций ФБУН НИИ эпидемиологии <...>