Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2014

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ МОНОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И СОЧЕТАННОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ И УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченко
АвторыЦхай В.Б., Круглова Д.Ю., Борисов А.Г.
Страниц8
ID437308
АннотацияЦелью исследования явилось изучение особенностей состояния клеточного и гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у женщин с моноинфекцией вирусом папилломы человека (ВПЧ) и при сочетании папилломавирусной инфекции (ПВИ) и урогенитальных инфекций (УГИ). Установлено, что при сочетанной ПВИ и УГИ у женщин выявляются более выраженные нарушения в иммунной системе, чем при моноинфекции ВПЧ. Только у больных сочетанной ПВИ и УГИ снижается содержание общих лимфоцитов, Т-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов. Со стороны гуморального иммунитета при сочетанной ПВИ и УГИ выявляется повышение концентрации IgM, уровня его относительного синтеза и содержания циркулирующих иммунных комплексов. Независимо от типа инфекции у женщин выявляется снижение содержания CD4+-лимфоцитов, NK-клеток, повышение количества γδТ-лимфоцитов, а также увеличение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови. Однако при сочетанной ПВИ и УГИ выявляется ингибирующее влияние на резервные возможности фагоцитирующих клеток.
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ МОНОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И СОЧЕТАННОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ И УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ / А.А. Савченко [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №3 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/437308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

241–248 Оригинальные статьи ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ МОНОИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И СОЧЕТАННОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ И УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ А.А. <...> Г. Борисов1 1 ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск, Россия 2 ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени проф. <...> Целью исследования явилось изучение особенностей состояния клеточного и гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у женщин с моноинфекцией вирусом папилломы человека (ВПЧ) и при сочетании папилломавирусной инфекции (ПВИ) и урогенитальных инфекций (УГИ). <...> Установлено, что при сочетанной ПВИ и УГИ у женщин выявляются более выраженные нарушения в иммунной системе, чем при моноинфекции ВПЧ. <...> Только у больных сочетанной ПВИ и УГИ снижается содержание общих лимфоцитов, Т-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов. <...> Со стороны гуморального иммунитета при сочетанной ПВИ и УГИ выявляется повышение концентрации IgM, уровня его относительного синтеза и содержания циркулирующих иммунных комплексов. <...> Независимо от типа инфекции у женщин выявляется снижение содержания CD4+ -лимфоцитов, NK-клеток, повышение количества γδТ-лимфоцитов, а также увеличение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови. <...> Однако при сочетанной ПВИ и УГИ выявляется ингибирующее влияние на резервные возможности фагоцитирующих клеток. <...> Однако в связи с общностью путей передачи ПВИ и возбудителей других урогенитальных инфекций (УГИ) возможно нередкое их сочетание. <...> При этом доказано, что УГИ оптимизируют условия для персистенции Авторы: Савченко А.А., д.м.н., профессор, руководитель лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск, Россия; Цхай В.Б., д.м.н., профессор, зав. кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет <...>