Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №3 2014

РАЗЛИЧНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ МИКОБАКТЕРИЯМИ КЛЕТОК В ГРАНУЛЕМАТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МЫШЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И В ИНФИЦИРОВАННЫХ ВАКЦИНОЙ БЦЖ IN VITRO КУЛЬТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА И ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУфимцева
Страниц8
ID437304
АннотацияЦелью работы стало сравнение динамики зараженности микобактериями клеток в гранулематозных образованиях (гранулемах), полученных из костного мозга и селезенок мышей с латентной туберкулезной инфекцией, и в инфицированных вакциной БЦЖ in vitro культурах костного мозга и перитонеальных макрофагов интактных мышей. Анализ содержания кислотоустойчивых BCG-микобактерий в макрофагах гранулем мышей на латентном этапе туберкулезной инфекции спустя 20 дней, 1 и 2 месяца после заражения вакциной БЦЖ in vivo показал, что количество микобактерий в клетках варьировало как в индивидуальной гранулеме, так и между гранулемами как из одной мыши, так и из разных мышей. Однако в целом макрофаги гранулем мышей на разных стадиях латентной туберкулезной инфекции содержали единичные BCG-микобактерии в культуре ex vivo, тогда как при остром заражении вакциной БЦЖ культур костного мозга и перитонеальных макрофагов мышей наблюдали значительный рост числа микобактерий в клетках в процессе инфекции in vitro. Таким образом, макрофаги гранулем мышей на латентной стадии туберкулезной инфекции были неспособны уничтожить часть микобактерий, однако могли контролировать их размножение в клетках как in vivo, так и в культуре ex vivo, в отличие от макрофагов, полученных из разных органов интактных мышей и зараженных BCG-микобактериями in vitro.
Уфимцева, Е.Г. РАЗЛИЧНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ МИКОБАКТЕРИЯМИ КЛЕТОК В ГРАНУЛЕМАТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МЫШЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И В ИНФИЦИРОВАННЫХ ВАКЦИНОЙ БЦЖ IN VITRO КУЛЬТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА И ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ / Е.Г. Уфимцева // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №3 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/437304 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

213–220 Оригинальные статьи РАЗЛИЧНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ МИКОБАКТЕРИЯМИ КЛЕТОК В ГРАНУЛЕМАТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МЫШЕЙ С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И В ИНФИЦИРОВАННЫХ ВАКЦИНОЙ БЦЖ IN VITRO КУЛЬТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА И ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ МЫШЕЙ Е.Г. Уфимцева ФГБУ НИИ биохимии СО РАМН, г. Новосибирск, Россия Резюме. <...> Целью работы стало сравнение динамики зараженности микобактериями клеток в гранулематозных образованиях (гранулемах), полученных из костного мозга и селезенок мышей с латентной туберкулезной инфекцией, и в инфицированных вакциной БЦЖ in vitro культурах костного мозга и перитонеальных макрофагов интактных мышей. <...> Анализ содержания кислотоустойчивых BCG-микобактерий в макрофагах гранулем мышей на латентном этапе туберкулезной инфекции спустя 20 дней, 1 и 2 месяца после заражения вакциной БЦЖ in vivo показал, что количество микобактерий в клетках варьировало как в индивидуальной гранулеме, так и между гранулемами как из одной мыши, так и из разных мышей. <...> Однако в целом макрофаги гранулем мышей на разных стадиях латентной туберкулезной инфекции содержали единичные BCG-микобактерии в культуре ex vivo, тогда как при остром заражении вакциной БЦЖ культур костного мозга и перитонеальных макрофагов мышей наблюдали значительный рост числа микобактерий в клетках в процессе инфекции in vitro. <...> Таким образом, макрофаги гранулем мышей на латентной стадии туберкулезной инфекции были неспособны уничтожить часть микобактерий, однако могли контролировать их размножение в клетках как in vivo, так и в культуре ex vivo, в отличие от макрофагов, полученных из разных органов интактных мышей и зараженных BCG-микобактериями in vitro. <...> Микобактерии на латентной бессимптомной стадии инфекции могут внедряться в различные органы и ткани организма и персистировать в течение десятилетий до возможной реактивации туберкулезАвтор: Уфимцева Е.Г., к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов <...>