Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2014

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ГЕНИТАЛИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
АвторыМордык А.В.
Страниц6
ID437303
АннотацияПроведен анализ российских и зарубежных источников литературы для изучения результатов применения специфических иммунологических методов в диагностике генитального туберкулеза у пациенток с бесплодием. По результатам анализа установлено, что методы оценки системного клеточного (стимулированного антигенами микобактерии туберкулеза гамма-интерферона) и гуморального (определение уровней специфических иммуноглобулинов классов A, M, G), а также оценка местного специфического иммунитета у пациенток с бесплодием является перспективным направлением своевременного выявления и диагностики туберкулеза гениталий у женщин с бесплодием.
Яковлева, А.А. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ГЕНИТАЛИЙ / А.А. Яковлева, А.В. Мордык // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №3 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/437303 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

207–212 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ГЕНИТАЛИЙ А.А. <...> Мордык2 1 КУЗОО Клинический противотуберкулезный диспансер № 4, г. Омск, Россия 2 Омская государственная медицинская академия, г. Омск, Россия Резюме. <...> По результатам анализа установлено, что методы оценки системного клеточного (стимулированного антигенами микобактерии туберкулеза гамма-интерферона) и гуморального (определение уровней специфических иммуноглобулинов классов A, M, G), а также оценка местного специфического иммунитета у пациенток с бесплодием является перспективным направлением своевременного выявления и диагностики туберкулеза гениталий у женщин с бесплодием. <...> Внедрение новых иммунологических тестов в практику фтизиатра с целью раннего выявления заболевания и свое временного направления на углубленное дообследование является наиболее актуальным [19]. <...> Иммунологические методы, в частности серологические исследования по определению антигенов и антител (и клеточные тесты in vitro), достаточно широко используются в клинической практике для диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза, особенно без бактериовыделения, кроме того они необходимы для контроля за эффективностью его лечения, прогноза течения заболевания [7, 16, 19]. <...> Рядом авторов признается ведущее значение клеточного звена в развитии протективного иммунитета при туберкулезе [25]. <...> Считается, что гуморальный иммуниАвторы: Яковлева А.А., врач фтизиатр-гинеколог КУЗОО Клинический противотуберкулезный диспансер № 4, г. Омск, Россия; Мордык А.В., д.м.н., доцент, зав. кафедрой фтизиатрии и фтизиохирургии ОмГМА, г. Омск, Россия. <...> E-mail: yakovleva_n_83@mail.ru поступила в редакцию 03.02.2014 отправлена на доработку 22.02.2014 принята к печати 14.05.2014 © Яковлева А.А., Мордык А.В., 2014 207 тет при туберкулезе имеет определенное, но не решающее значение, что связано с преимущественно внутриклеточным пребыванием МБТ и «уходом» из-под влияния гуморального (антительного <...>