Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2014

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева
АвторыИгнатьева М.Е., Лялина Л.В., Саввина Н.В., Сметанина В.Д.
Страниц6
ID437293
АннотацияС 2003 по 2013 гг. в Республике Саха (Якутия) отмечается тенденция к ухудшению основных статистических показателей при злокачественных новообразованиях шейки матки, что требует разработки новых наиболее эффективных, но менее затратных организационных мер по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Эпидемиологические исследования последних лет убедительно показали, что неоспоримым фактором риска возникновения предраковых изменений и рака шейки матки является генитальная папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска. Выявление региональных особенностей ВПЧ-инфицированности крайне важно для оптимизации программ по диагностике и профилактике рака шейки матки. В результате эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований в РС (Я) установлена высокая инфицированность женского населения по сравнению с мужской, а также инфицированность 11 высокоонкогенными генотипами вируса со значительным преобладанием ВПЧ 16 типа. С 2008 г. в РС (Я) приняты программы по вакцинации против папилломавирусной инфекции девочек и девушек от 10 до 25 лет. За шесть лет общее количество вакцинированных девушек и женщин в г. Якутске составило 1093 человека. Это был первый опыт в Сибирском и Дальневосточном округах.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) / Л.Н. Афанасьева [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №2 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/437293 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

137–142 Краткие сообщения РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) Л. <...> Саввина1 ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия 2 Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург, Россия Саха (Якутия), г. Якутск, Россия 3 4 ГКУ Управление здравоохранения города Якутска при МЗ РС (Я), г. Якутск, Россия 5 ФГБУ Якутский научный центр КМП СО РАМН, г. Якутск, Россия 6 ГБУ Якутский республиканский онкологический диспансер, г. Якутск, Россия Резюме. <...> С 2003 по 2013 гг. в Республике Саха (Якутия) отмечается тенденция к ухудшению основных статистических показателей при злокачественных новообразованиях шейки матки, что требует разработки новых наиболее эффективных, но менее затратных организационных мер по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. <...> Эпидемиологические исследования последних лет убедительно показали, что неоспоримым фактором риска возникновения предраковых изменений и рака шейки матки является генитальная папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска. <...> Выявление региональных особенностей ВПЧ-инфицированности крайне важно для оптимизации программ по диагностике и профилактике рака шейки матки. <...> В результате эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований в РС (Я) установлена высокая инфицированность женского населения по сравнению с мужской, а также инфицированность 11 высокоонкогенными генотипами вируса со значительным преобладанием ВПЧ 16 типа. <...> С 2008 г. в РС (Я) приняты программы по вакцинации против папилломавирусной инфекции девочек и девушек от 10 до 25 лет. <...> Ключевые слова: рак шейки матки, вирус папилломы человека, одногодичная летальность, вакцинопрофилактика. <...> По данным ВОЗ, злокачественные опухоли репродуктивной сферы у женщин, включая рак <...>