Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №4 2012

ГДЕ ЛЕЧИТЬ ИНФЕКЦИОННОГО БОЛЬНОГО? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданов
АвторыСбойчаков В.Б., Захаренко С.М., Финогеев Ю.П., Крумгольц В.Ф., Яременко М.В.
Страниц8
ID437051
АннотацияНеотложность мер по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи инфекционным больным в поликлиниках и на дому обусловила создание многочисленных руководящих документов. Нарастающая многогранность работы, необходимость повышения качества лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном этапе привели к образованию кабинетов инфекционных заболеваний. Данная статья составлена на основании действующих Приказов, Указаний, Правил и т.п. по тактике участкового врача при выявлении больного с актуальным инфекционным заболеванием. Выполнение указаний всех Приказов МЗ, требований к организации отделения инфекционных болезней и т.п. обязательны так же, как и Государственные стандарты.
ГДЕ ЛЕЧИТЬ ИНФЕКЦИОННОГО БОЛЬНОГО? / К.В. Жданов [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2012 .— №4 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/437051 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жданов К.В., Сбойчаков В.Б., Захаренко С.М., Финогеев Ю.П., Крумгольц В.Ф., Яременко М.В. <...> Неотложность мер по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи инфекционным больным в поликлиниках и на дому обусловила создание многочисленных руководящих документов. <...> Нарастающая многогранность работы, необходимость повышения качества лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном этапе привели к образованию кабинетов инфекционных заболеваний. <...> Данная статья составлена на основании действующих Приказов, Указаний, Правил и т.п. по тактике участкового врача при выявлении больного с актуальным инфекционным заболеванием. <...> Выполнение указаний всех Приказов МЗ, требований к организации отделения инфекционных болезней и т.п. обязательны так же, как и Государственные стандарты. <...> Ключевые слова: инфекционные больные, участковый врач, нозологические формы, врач общей практики, руководящие документы. <...> В начале нынешнего века на территории России не регистрируются эпидемические вспышки дизентерии, дифтерии, кори и многих других инфекций, имевших широкое распространение в минувшие годы. <...> Однако до сих пор часто выявляются убиквитарные инфекционные заболевания (острые кишечные диарейные инфекции, в том числе вирусной природы, вирусные гепатиты, грипп и другие острые поступила в редакцию 11.06.2012 отправлена на доработку 17.06.2012 принята к печати 03.09.2012 © Жданов К.В. и соавт., 2012 респираторные заболевания, ВИЧ-инфекция и пр.), а также «возвращающиеся» инфекционные болезни (дифтерия, корь, туляремия, лептоспироз). <...> По данным материалов ВОЗ по показателям заболеваемости на первом месте стоят грипп и ОРВИ, затем пневмонии, ВИЧ/СПИД, диареи, туберкулез, малярия и корь; по смертности — ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия. <...> Существуют многочисленные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которые регламентируют и амбулаторное, и стационарное лечение инфекционных больных. <...> Госпитализация <...>