Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №5 2014

ТРЕНИНГОВАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ АВИАДИСПЕТЧЕРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
Страниц8
ID436912
АннотацияВ статье описывается разработанная в МГТУ ГА по заказу ОАО «Аэрофлот» тренинговая система дополненной реальности для авиадиспетчеров, работающих на аэродромной вышке. Не имеющая аналогов, защищенная патентами Российской Федерации, система позволяет безопасно моделировать аварийные ситуации на реальном летном поле.
Горбунов, А.Л. ТРЕНИНГОВАЯ СИСТЕМА ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ АВИАДИСПЕТЧЕРОВ / А.Л. Горбунов // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2014 .— №5 .— С. 81-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/436912 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3D Моделирование Виртуальная реальность 3D modeling Virtual reality ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА № 5 (53) 2014 А. Л. Горбунов, канд. техн. наук, советник ректората, профессор Московского государственного технического университета гражданской авиации, a.gorbunov@mstuca.aero тренинговая система дополненной реальности для авиадиспетчеров В статье описывается разработанная в МГТУ ГА по заказу ОАО «Аэрофлот» тренинговая система дополненной реальности для авиадиспетчеров, работающих на аэродромной вышке. <...> Не имеющая аналогов, защищенная патентами Российской Федерации, система позволяет безопасно моделировать аварийные ситуации на реальном летном поле. <...> Ключевые слова: дополненная реальность, тренинг авиадиспетчеров. введение старта, посадки и руления (АСПР), иллюстрируется известным фактом: крупнейшая катастрофа в истории авиации, унесшая жизни почти шестисот человек, произошла не в воздухе, а на земле, когда два самолета столкнулись на взлетно-посадочной полосе аэродрома Лос-Родеос острова Тенерифе в 1977 г. Одной из основных причин, приведших к трагедии, была нечеткость работы диспетчера. <...> Со времени трагедии в Лос-Родеос сложВ ность регулирования воздушного и наземного трафика в аэропортах значительно возросла. <...> Постоянно увеличивающаяся загруженность современных крупных воздушных узлов, когда взлеты и посадки воздушных судов (ВС) осуществляются с минутными интервалами, а на дорожках руления одновременно маневрируют десятки ВС и средств автотранспорта, создает опасную среду, чреватую нештатными, аварийными ситуациями, и требует от АСПР таких профессиональных качеств, как способность за доли секунды оценить возникшую нештатную ситуацию и принять решение, способствующее ее безопасному разрешению. <...> По данным Flight Safety Foundation 3d Моделирование Виртуальная реальность ажность обучающих систем для авиадиспетчеров, работающих на аэродромной вышке, т. е. авиадиспетчеров (http://flightsafety.org/), до 50% всех происшествий на воздушном <...>