Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПОЛИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМолянов
Страниц4
ID436715
АннотацияВ настоящее время органы внутренних дел Российской Федерации находятся на стадии реорганизации, изменяются критерии оценки их деятельности. В статье 9 Закона РФ «О полиции», в пункте 1 записано: «Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан»1.
Молянов, С.А. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПОЛИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА / С.А. Молянов // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/436715 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Молянов С.А., слушатель Академии управления Министерства внутренних дел России ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПОЛИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РАСШИРЕНИЕ ГОРИЗОНТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА В настоящее время органы внутренних дел Российской Федерации находятся на стадии реорганизации, изменяются критерии оценки их деятельности. <...> В статье 9 Закона РФ «О полиции», в пункте 1 записано: «Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан»1. <...> На практике это означает, во-первых, что в современных условиях необходимо развивать партнерскую модель взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. <...> Данная модель предполагает конструктивный диалог, обмен различными точками зрения, информационную открытость и безусловное расширение связей органов внутренних дел с гражданами и общественными организациями. <...> Во-вторых, необходимо выработать критерии оценки деятельности полиции со стороны гражданского общества. <...> В настоящий момент эти критерии не установлены и поэтому оценка эффективности деятельности органов внутренних дел затруднена. <...> Прежде чем подойти непосредственно к самой проблеме, представляется необходимым уточнить современное содержание и значение понятия гражданское общество. <...> «Гражданское общество как система отношений, в которой индивиды и образуемые ими объединения в соответствии с их свободным волеизъявлением на основе права реализуют свои интересы, зиждется на частной собственности среднего достатка и зарождается с ее возникновением. <...> Именно с появлением частной собственности начинается генезис гражданского общества»2. <...> Сама идея гражданского общества получила свое развитие и обоснование в Западной Европе на определенной (капиталистической) ступени <...>