Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

ПО ПУШКИНСКОЙ МОСКВЕ «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц5
ID436705
Аннотация«Секретно. Честь имею сим донести, что известный поэт, отставной чиновник 10 класса, Александр Пушкин прибыл в Москву и остановился Тверской части, 1-го квартала, в доме Обера, гостинице «Англия», за коим секретный надзор учрежден».
Васькин, А.А. ПО ПУШКИНСКОЙ МОСКВЕ «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/436705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов Москвы ПО ПУШКИНСКОЙ МОСКВЕ «ПРИЕХАЛ К ОБЕРУ И ЗАСНУЛ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА» (ГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., 6/1) «Секретно. <...> Честь имею сим донести, что известный поэт, отставной чиновник 10 класса, Александр Пушкин прибыл в Москву и остановился Тверской части, 1-го квартала, в доме Обера, гостинице «Англия», за коим секретный надзор учрежден». <...> Из рапорта полицмейстера Миллера обер-полицмейстеру г. Москвы, 20 сентября 1829 г. Полицмейстер Миллер не раз доносил начальству о приезде в Москву Пушкина (еще с лицея над поэтом присматривали с особой тщательностью). <...> Но ведь и сам Миллер был писателем, только создавал он не стихи и повести, а рапорты и донесения. <...> Во многом благодаря таким вот Миллерам мы узнаем многое о жизни Пушкина в Москве. <...> Дом Обера в Глинищевском стал для поэта чуть ли не родным, ведь останавливался он здесь так часто, как нигде больше – шесть раз! <...> Но не только этим славен неброский на вид особняк (авторство архитектурного проекта приписывают арх. <...> Достаточно уже того, что настоящий дом не сгорел в 1812 г., а значит, хранит гораздо больше занимательных историй из московской жизни. <...> В 1773 г. при князе Александре Черкасском здесь стояли каменные палаты. <...> Откуда известен год – в том году летом на Тверской случился крупный пожар, не пощадивший и палаты князя Черкасского. <...> Через пять лет участок вместе с оставшимися после пожарища стенами покупает граф Матвей Васильевич Дмитриев-Мамонов, обратившийся в Московскую полицмейстерскую канцелярию за дозволением «вновь перестроить на прежнем месте палаты в два этажа». <...> В 1787 г. владелицей палат становится Д.А. Олсуфьева, которая через семь лет своим чередом продает их французу, полковнику, графу Людовику де Жилли. <...> Но и ему не суждено было прожить здесь долго – в начале XIX в. он уступил дом своему соотечественнику <...>