Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОРАСТАНИЕ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И СТАХИСА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ПРИ ХРАНЕНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРСУНКИНА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43668
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы среди новых синтетических регуляторов роста найти эффективные соединения для предупреждения прорастания клубней картофеля и стахиса при хранении и сокращения потерь от болезней.
КАРСУНКИНА, Н.П. ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОРАСТАНИЕ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И СТАХИСА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ПРИ ХРАНЕНИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.П. КАРСУНКИНА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1996 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43668 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи j КАРСУНКИНА Наталья Петровна ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОРАСТАНИЕ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И СТАХИСА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ПРИ ХРАНЕНИИ 03.00.12 — физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1996 /Га Работа выполнена в лаборатории регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева. <...> В последние годы в Российской Федерации урожайность картофеля осталась на прежнем уровне, а качество и сохранность продукции ухудшились (Писарев, Филиппова, 1993). <...> Серьезным источником потерь картофеля при длительном хранении является прорастание клубней, что сокращает потребление картофеля, ухудшает пищевые и технологические качества. <...> В современных условиях с помощью регуляторов роста можно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить качество продукции. <...> Однако регуляторы роста не всегда обеспечивают устойчивость растений к болезням. <...> Поэтому необходимо было выявить такие регуляторы роста, которые одновременно позволили бы повысить урожайность картофеля и снизить его потери от преждевременного прорастания и поражения болезнями при длительном хранении. <...> Постановка такого рода исследований актуальна не только для картофеля, но и для такой пока еще редкой и нетрадиционной для выращивания культуры как стахис. <...> Синтез химических регуляторов роста нового поколения дает возможность выбора наиболее эффективных из них для управления физиологическими процессами у оастений. <...> В частности, появление таких регуляторов роста как фузикокцин, эпибрассинолид, крезацин и мивал открывает новые перспективы для сохранения урох.-я картофеля и стахиса без потерь. <...> Вместе с тем, характер действия этих регуляторов роста на урожайность картофеля <...>
ДЕЙСТВИЕ_РЕГУЛЯТОРОВ_РОСТА_НА_ПРОРАСТАНИЕ_КЛУБНЕЙ_КАРТОФЕЛЯ_И_СТАХИСА_И_ИХ_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_БОЛЕЗНЯМ_ПРИ_ХРАНЕНИИ.pdf
На правах рукописи j КАРСУНКИНА Наталья Петровна ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОРАСТАНИЕ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И СТАХИСА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ПРИ ХРАНЕНИИ 03.00.12 — физиология растений диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА 1996
Стр.1