Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2014

Свободный диктант как эффективный вид письменной работы для развития правописных и коммуникативно-речевых умений и навыков (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеснокова
АвторыПопович С.
Страниц4
ID436619
АннотацияСЕГОДНЯ учителю-словеснику для формирования у школьников правописных и коммуникативно-речевых умений и навыков предлагается целая система письменных работ, одни из которых прочно вошли в практику преподавания русского языка, используются широким кругом учителей, включены в школьные учебники, повсеместно упоминаются в методических пособиях и руководствах. Другие, по ряду причин, продолжают существовать лишь как потенциально возможные, не завоевавшие общего признания практиков.
Чеснокова, С. Свободный диктант как эффективный вид письменной работы для развития правописных и коммуникативно-речевых умений и навыков / С. Чеснокова, С. Попович // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 91-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/436619 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹2'2014 реплики, фразы из “Oral Functions Bank”, выражающие согласие, несогласие, сомнение, которые позволили не только компетентно поддержать беседу, но вежливо перехватить инициативу, чтобы добавить свои соображения, возразить партнеру, т.е. в процессе устной коммуникации учащиеся проявили необходимые интерактивные навыки в общении с собеседником для того, чтобы прийти к общему решению по конкретному вопросу. <...> Такие умения будут весьма полезны для учеников в плане подготовки к ЕГЭ к разделу “говорение”. <...> В заключении, мне хотелось бы выразить уверенность в том, что при помощи использования технологии коммуникативного обучения нам удалось управлять пониманием текстового материала, и соответственно развивать и совершенствовать интеллектуальные способности учащихся. <...> В развивающем аспекте на уроке велась работа над развитием языковых способностей: к догадке, к логическому изложению; к содержательной антиципации; психических процессов и функций: внимания, памяти, творческого воображения; развития таких качеств ума, как самостоятельность, логичность, доказательность, 83 критичность; способности к решению речемыслительных задач: оценки, объяснения, предположения, формулирования выводов, перефразирования; проводилась работа по развитию творческих способностей учащихся: воображению, любознательности. <...> С помощью проведенного урока я показала, что аудирование является не только одним из основных средств овладения языком, но и средством, способствующим развитию личности учащегося. <...> Значимость аудирования при обучении иностранному языку в школе [Электронный ресурс]. муникативного контроля умений учащихся воспринимать речь на слух// Иностранные языки в школе. <...> Железнодорожный Московской области Свободный диктант как эффективный вид письменной работы для развития ПРАВОПИСНЫХ и коммуникативно-речевых умений и навыков С ЕГОДНЯ учителю-словеснику для формирования у школьников правописных <...>