Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2014

Запад нам поможет? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолис
Страниц3
ID436607
АннотацияИЗВЕСТНО, что проблема русской национальной школы является актуальной и ее решение имеет первостепенное значение для современного образовательного пространства, поскольку подрастающая личность должна не только обладать должным объемом знаний, но и стать духовно и интеллектуально зрелой. Нельзя забывать при этом, что многие годы наша страна находилась в изолированном от цивилизации пространстве. В условиях усиленной фильтрации мы пользовались идеологическими установками и достижениями мыслителей XIX века. Почти полностью были отвергнуты идеи рубежа XIX и XX веков, которыми сильно была насыщена Россия. Эта ситуация не могла не отразиться на многих областях нашей жизни и, в первую очередь, на ситуации в школе, задача которой заключалась в воспитании "нового советского человека".
Волис, Я. Запад нам поможет? / Я. Волис // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/436607 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волис, учитель математики ГБОУ СОШ №2077 г. Москвы Запад нам поможет? <...> Размышления о преподавании математики в современной российской школе И ЗВЕСТНО, что проблема русской национальной школы является актуальной и ее решение имеет первостепенное значение для современного образовательного пространства, поскольку подрастающая личность должна не только обладать должным объемом знаний, но и стать духовно и интеллектуально зрелой. <...> Нельзя забывать при этом, что многие годы наша страна находилась в изолированном от цивилизации пространстве. <...> В условиях усиленной фильтрации мы пользовались идеологическими установками и достижениями мыслителей XIX века. <...> Почти полностью были отвергнуты идеи рубежа XIX и XX веков, которыми сильно была насыщена Россия. <...> Эта ситуация не могла не отразиться на многих областях нашей жизни и, в первую очередь, на ситуации в школе, задача которой заключалась в воспитании "нового советского человека". <...> С концом советской власти рухнула идеологическая стена, и Россия оказалась открыта всему миру. <...> Идеологи коммунизма не смогли повсеместно создать колхозы в станах Восточной Европы, а в России, как показывает история, это явление развивалось. <...> Причина, видимо, заключалась в том, что в России долгие столетия существовала община и во главе ее староста (председатель колхоза), который выбирался деревенской общиной, что и согласовывалось с помещиком или государственным чиновником, если крестьяне были казенными. <...> На Западе сельское производство стоит на фермерских хозяйствах. <...> Отсюда и превалирующее положение личности, в то время как в России социальной доминантой является коллектив. <...> Поэтому западный школьник, например, не понимает, что такое дать списать или подсказать соседу – это ведь ущемит самолюбие товарища. <...> В России коллективная ответственность заставляет ученика давать соседу-бездельнику списывать домашние и классные работы, решать за него задания в классе и даже на экзаменах <...>