Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2014

Заметки организации «Путешествия в полуденную страну» или Организация летней профильной смены ГБОУ СОШ № 1344 с углубленным изучением биологии и химии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
АвторыМустафина Ю.
Страниц7
ID436598
АннотацияПОЗАДИ уроки, домашние задания, экзамены… Долгожданные каникулы, лето! И оно может быть разным. Может быть лето путешествий, лето открытий, лето исследований. И для себя мы выбрали именно такое лето.
Марченко, Е. Заметки организации «Путешествия в полуденную страну» или Организация летней профильной смены ГБОУ СОШ № 1344 с углубленным изучением биологии и химии / Е. Марченко, Ю. Мустафина // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/436598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мустафина, преподаватели ГБОУ СОШ1344, г.Москва Заметки организации «Путешествия в полуденную страну» или Организация летней профильной смены ГБОУ СОШ1344 с углубленным изучением биологии и химии П ОЗАДИ уроки, домашние задания, экзамены… <...> При подготовке и проведения летней профильной смены, как правило, возникает много проблем, связанных с организационными и методическими вопросами, с последними, особенно. <...> Полагая, что подобные вопросы являются общими для большинства организаторов летней смены, мы обобщили свой опыт и хотели бы поделиться им с другими. <...> Второй год подряд старшеклассники ГБОУ СОШ с углубленным изучением биологии и химии № 1344 г.Москвы проводят одну летнюю смену в ДОЛ «Бригантина» (пос. <...> Это возможность для ребят собрать материал для будущих проектов, познакомиться с историей, краеведением, флорой; на практике применить знания, полученные за школьной партой. <...> По мнению целого ряда исследователей, летний лагерь, как значимый элемент системы образования детей, обладает особым воспитательным потенциалом для социализации и личностного развития детей. <...> Обучающимся создаются реальные условия для динамичного и интенсивного взаимодействия, общения со сверстниками, предоставляются широкие возможности для реализации своей творческой активности, что в результате позволяет им изменять свои представления, стереотипы, закладывать основу для формирования новых форм отношений, принципов поведения и ценностных ориентаций. <...> Профильная смена имеет свою специфику, усиливающую социально-воспитательный и практико-ориентированный эффект. <...> Министерство образования определяет профильного смену как форму образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными или социально активными детьми (приказ Министерства образования России от 13.07.2001г. <...> № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха»). <...> Исходя <...>