Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2014

Профессиональное самоопределение школьников (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
Страниц5
ID436597
АннотацияВЫБОР ПРОФЕССИИ – это один из самых важных шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» – старшеклассники не всегда могут ответить.
Федорова, Л. Профессиональное самоопределение школьников / Л. Федорова // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/436597 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель высшей категории, руководитель предпрофильной подготовки МАОУ СОШ № 35 г.Улан-Удэ, Республика Бурятия В Профессиональное самоопределение школьников ЫБОР ПРОФЕССИИ – это один из самых важных шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. <...> На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» – старшеклассники не всегда могут ответить. <...> А между тем проблема выбора профессии очень серьезна. <...> Особенно сегодня, когда социальные изменения, связанные с реформированием экономики, системы образования, которые произошли в России за последние десятилетия, оказали большое влияние на ценностные ориентации и жизненные пути молодежи. <...> Произошли значительные преобразования в системе тех объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на определение молодежью своего жизненного пути, выбора профессии. <...> Вопросы профессионального самоопределения молодежи широко изучаются в рамках психологии, педагогики, но на наш взгляд, с точки зрения социологии, проблемы, связанные с самоопределением молодежи при выборе профессии, в их современном контексте, рассмотрены недостаточно. <...> Актуальность изучения самоопределения школьников при выборе ими профессии в рамках социологии обусловлена рядом обстоятельств, связанных как с разработкой социологического подхода к изучению данного социокультурного процесса, так и с теми факторами, которые влияют на самоопределение учащейся молодежи при выборе профессии в современной жизни. <...> Реформирование системы образования, возросшие возможности общества потребления, увеличение рисков, связанных с нестабильностью рынка труда и экономической сферы, во многом осложняют выбор жизненного пути для молодежи. <...> Отсутствие необходимой поддержки со стороны старшего поколения, институтов образования, бизнес-сообщества, государства при выборе профессии, соответствующей целому ряду требований, как социума, так и личности, обостряют проблему самоопределения школьников <...>