Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2007

КОНКУРЕНЦИЯ НА ВНУТРИФИРМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА: ВОЗМОЖНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлавердов
Страниц7
ID436491
АннотацияРоссийские работодатели сегодня стоят перед непростым выбором. С одной стороны, активная конкуренция между работниками на внутрифирменном рынке труда создает для них дополнительные «стратегические возможности» по кадровому направлению деятельности. С другой — искусственное стимулирование такой конкуренции создает «стратегические опасности», важнейшими из которых выступают возможное ухудшение психологического климата в трудовом коллективе и локальные проявления прямой нелояльности со стороны отдельных его представителей.
УДК339.137.21
Алавердов, А.Р. КОНКУРЕНЦИЯ НА ВНУТРИФИРМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА: ВОЗМОЖНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ / А.Р. Алавердов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №1 .— С. 136-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/436491 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессиональные компетенции УДК 339.137.21 А. Р. Алавердов, д. э. н., профессор, Московская финансовопромышленной академия КОНКУРЕНЦИЯ НА ВНУТРИФИРМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА: ВОЗМОЖНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ Российские работодатели сегодня стоят перед непростым выбором. <...> С одной стороны, активная конкуренция между работниками на внутрифирменном рынке труда создает для них дополнительные «стратегические возможности» по кадровому направлению деятельности. <...> С другой — искусственное стимулирование такой конкуренции создает «стратегические опасности», важнейшими из которых выступают возможное ухудшение психологического климата в трудовом коллективе и локальные проявления прямой нелояльности со стороны отдельных его представителей. <...> М еханизм действия закона конкуренции на рынке труда служил объектом исследования для многих зарубежных и отечественных ученых1. <...> Они аргументировано доказали, что и на данном, очень специфичном по характеру рынке, конкуренция играет в целом положительную роль. <...> Она, в частности, создает условия для постоянного повышения качества как основного товара — «рабочая сила», так и сопутствующих сервисных услуг (образовательных, вара «рабочая сила» внутри конкретной организации. <...> На первый взгляд, мы не найдем принципиальных отличий в действии закона рыночной конкуренции как стихийного регулятора внешнего для работодателя и внутрифирменного рынка труда. <...> В обоих случаях он влияет на хозяйственное поведение наемных работников — продавцов товара «рабочая посреднических, консалтинговых и т. п. <...> Имеется в виду внутрифирменный рынок труда, охватывающий совокупность отношений, связанных с потреблением то1 Дж. <...> 2007 / 1 (1) кого сила», вынужденных вступать в соперничество между собой. <...> На внешнем рынке труда поводом для тасоперничества является стремление любого работника, как минимум, не пополнить собою рынок резервной рабочей силы, т. е. найти работу по специальности. <...> Для наиболее <...>