Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2007

КОНКУРЕНЦИЯ В ПОЛИТИКЕ = КОНКУРЕНЦИИ В БИЗНЕСЕ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
Страниц9
ID436451
АннотацияМожно ли поставить знак равенства между конкуренцией в политике и конкуренцией в бизнесе? Верен ли вывод о том, что политический монополизм неизбежно приводит к снижению здоровой конкуренции в экономике? По своей актуальности эти вопросы наряду с вопросом о так называемом преемнике сегодня почти сравнялись с неизбывными российскими «Что делать? и «Кто виноват?». Понимая, что одного юридического взгляда на проблему явно недостаточно, поскольку она вообще лишь производно юридическая, предлагаю открыть дискуссию и обсудить этот вопрос всесторонне. Я же, как специалист по конституционному праву попробую лишь прикоснуться к ней с точки зрения моей узкой специальности — правового регулирования отношений государственной власти.
УДК339.137
Лукьянова, Е.А. КОНКУРЕНЦИЯ В ПОЛИТИКЕ = КОНКУРЕНЦИИ В БИЗНЕСЕ? / Е.А. Лукьянова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №3 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/436451 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. В. Ломоносова, советник Российской Федерации 1 класса КОНКУРЕНЦИЯ В ПОЛИТИКЕ = КОНКУРЕНЦИИ В БИЗНЕСЕ? <...> Началось все с того, что на экономической конференции мне задали вопрос о состоянии современной политической конкуренции. <...> Но, учитывая специфику обстановки, этот вопрос получил вполне естественное экономическое продолжение: «Здоровая конкуренция в политике и здоровая конкуренция в бизнесе — насколько эти два понятия связаны? <...> Дело в том, что правовое регулирование политического плюрализма и антимонопольной деятельности относятся к двум разным мало пересекающимся юридическим специальностям. <...> Верен ли вывод о том, что политический монополизм неизбежно приводит к снижению здоровой конкуренции в экономике? <...> ». Понимая, что одного юридического взгляда на проблему явно недостаточно, поскольку она вообще лишь производно юридическая, предлагаю открыть дискуссию и обсудить этот вопрос всесторонне. <...> Я же, как специалист по конституционному праву попробую лишь прикоснуться к ней с точки зрения моей узкой специальности — правового регулирования отношений государственной власти. <...> Общая характеристика современной политической конкуренции в России С ам по себе термин «политиче - ская конкуренция» — не вполне удачен и не употребляется в правовом обороте. <...> Здесь уме стнее 2007 / 3 (3) и точнее говорить о политическом плюрализме. <...> Во-вторых, реалии нашей общественной жизни свели принцип политического плюрализма до уровня примитивного политического манипулирования, основанного на политическом карьеризме. <...> По этому, оценивая современное состояние политической системы российского общества, этот термин может быть использован условно. <...> Политическая конкуренция представляет собой набор механизмов, обеспечивающий действие основных форм наро61 62 довластия: непосредственной, представительной и консультативной демократии. <...> Это касается права граждан на объединение в политические и неполитические организации <...>