Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2008

КОНКУРЕНТНАЯ ПОЗИЦИЯ РЕГИОНОВ УРАЛА В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИНАМИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрченко
Страниц22
ID436284
АннотацияАвтор статьи дает ответ на вопрос: что такое Урал в новых экономико-политических реалиях. В статье анализируются и выявляются процессы, формирующие технологическую структуру конкурентоспособности экономики региона, а также оцениваются траектории, по которым он развивается, и последствия, к которым они могут привести, на что ориентируют экономику. Внимание уделено и анализу экономических связей областей и республик Урала: действительно ли это историческое образование или искусственно соединенные территории. Еще один круг вопросов, поставленных в статье, — место Урала в экономико-политическом пространстве России. Результаты работы позволяют более взвешенно подойти к формированию региональной экономической политики, основной задачей которой является выстраивание эффективной и конкурентоспособной экономики региона.
УДК338.23:332.142
Юрченко, К.П. КОНКУРЕНТНАЯ ПОЗИЦИЯ РЕГИОНОВ УРАЛА В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДИНАМИКИ / К.П. Юрченко // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №3 .— С. 14-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/436284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П., к. э. н., доцент кафедры экономической теории, за мес ти тель де ка на эко но ми че ско го фа куль те та Ураль ско го го су дар ст вен но го уни вер си те та по нау ке и международным связям, г. Ека те рин бург КОН КУ РЕНТ НАЯ ПО ЗИ ЦИЯ РЕ ГИО НОВ УРА ЛА В ГЛО БАЛЬ НОЙ ЭКО НО МИ КЕ: СО СТОЯ НИЕ И ПЕР СПЕК ТИ ВЫ Ц ДИ НА МИ КИ Ав то р ста тьи дает от вет на во прос: что та кое Урал в но вых эко но ми ко-по ли ти че ских реали ях. <...> В статье ана ли зи ру ют ся и вы яв ля ют ся про цес сы, фор ми рую щие тех но ло ги че скую струк ту ру кон ку рен то спо соб но сти эко но ми ки ре гио на, а так же оце ни ва ют ся тра ек то рии, по ко то рым он раз ви ва ет ся, и по след ст вия, к ко то рым они мо гут при вес ти, на что ори ен ти руют эко но ми ку. <...> Вни ма ние уде ле но и ана ли зу эко но ми че ских свя зей об лас тей и рес пуб лик Ура ла: дей ст ви тель но ли это ис то ри че ское об ра зо ва ние или ис кус ст вен но со еди нен ные терри то рии. <...> Еще один круг во про сов, по став лен ных в ста тье, — ме сто Ура ла в эко но ми ко-поли ти че ском про стран ст ве Рос сии. <...> Ре зуль та ты ра бо ты по зво ля ют бо лее <...>