Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2008

ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА НА РЫНКЕ ТРУДА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОзерникова
АвторыКравцевич С.В.
Страниц12
ID436275
АннотацияВ условиях рыночной экономики вопросы формирования, сохранения и повышения конкурентоспособности работников на рынке труда актуальны на различных уровнях управления. Для работника высокая конкурентоспособность является условием успешного трудоустройства и определенной социальной защищенности. Для организации наличие конкурентоспособного персонала — это необходимое условие достижения стратегических целей, поддержания высокой конкурентоспособности организации в целом. На макроуровне конкурентоспособность работников взаимосвязана с конкурентоспособностью национальной экономики и свидетельствует о степени достаточности ресурсов, направляемых на соответствующие цели, и их эффективном использовании.
УДК331.103.32
Озерникова, Т.Г. ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА НА РЫНКЕ ТРУДА / Т.Г. Озерникова, С.В. Кравцевич // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №2 .— С. 98-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/436275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рынок труда и конкурентоспособность УДК 331.103.32 Озерникова Т. Г., д. э. н., доцент, зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом БГУЭП (г. Иркутск) Кравцевич С. В., к. э. н., доцент кафедры экономики ЧитГУ (г. Чита) ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКА НА РЫНКЕ ТРУДА В условиях рыночной экономики вопросы формирования, сохранения и повышения конкурентоспособности работников на рынке труда актуальны на различных уровнях управления. <...> Для работника высокая конкурентоспособность является условием успешного трудоустройства и определенной социальной защищенности. <...> Для организации наличие конкурентоспособного персонала — это необходимое условие достижения стратегиче ских целей, поддержания высокой конкурентоспособности организации в целом. <...> Так, в частности, специалистами отмечаются наличие разрыва между декларацией потребности ряда организаций в профессионалах и готовностью работодателя нанимать их на постоянную работу, бесперспективность политики найма «дешевых» работников и экономии на воспроизводстве качественной, конкурентоспособной рабочей силы, нежелание самих предприятий осуществлять инвестиции в формирование специфического человеческого капитала. <...> Рынок, создавая гибкую систему мотивационных механизмов интенсивного и высокопроизводительного труда, вместе с тем не гарантирует права на труд, доход, образование, социальную защиту, здоровье и т. д. <...> Разработка мер по повышению конкурентоспособности работников невозможна без ее измерения и оценки. <...> Графическая интерпретация понятия конкурентоспособности работника Конкурентоспособность работника нуж - дается в особом способе оценки: важно фиксировать не просто уровень квалификации, опыт, состояние здоровья работника, но и соответствие характеристик работника требованиям, которые диктует рынок. <...> Конкурентоспособность работника может быть определена как комплексная характеристика работника, определяющая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ