Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID436207
АннотацияПрежде всего, управляемая проектно-исследовательская деятельность начинается с вопросов и проблем, которые не имеют готовых ответов и решений, а требуют времени и обращения к множеству источников. Такие темы возникают непосредственно в области учебных дисциплин и требуют поиска ответа, а не искусственно составленных научных заданий, которые лишь косвенно относятся к контексту, контенту и целям изучаемого курса.
Вопросы без ответов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 245-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/436207 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА мационными технологиями XXI века. <...> На каждом уровне обучения учащиеся получают знания и навыки в проектно-исследовательской учебной деятельности, направляемые через исследовательский процесс командами учителей и библиотекарей. <...> Мы называем этот подход к проектно-ориентированному обучению «управляемой проектно-исследовательской деятельностью». <...> В этой главе мы рассмотрим некоторые общие принципы и стратегии руководства учащимися при формировании знаний и навыков обучения с использованием разнообразных источников информации. <...> Несмотря на то, что каждый блок проектно-исследовательской деятельности должен быть привязан к потребностям той или иной группы учащихся и соответствующим стандартам учебной программы, существуют общие рекомендации о педагогических вмешательствах, которые команда наставников разрабатывает на этапе планирования. <...> Вмешательства тщательно планируются и нацелены на формирование исследовательских компетенций школьников и приобретение знаний по учебным дисциплинам, а также на поддержку коллективного обучения, читательских, языковых и социальных навыков. <...> В управляемой проектно-исследовательской деятельности мы используем термин «вмешательство» вместо термина «обучение». <...> Обучение – это лишь один из видов педагогического вмешательства, другие его виды рассматриваются в этой главе. <...> Эта разница в терминологии направляет нашу мысль в сторону руководства исследовательской работы учащегося, что является ядром разработки и внедрения проектноориентированного обучения в школе. <...> Вопросы без ответов Прежде всего, управляемая проектно-исследовательская деятельность начинается с вопросов и проблем, которые не имеют готовых ответов и решений, а требуют времени и обращения к множеству источников. <...> Такие темы возникают непосредственно в области учебных дисциплин и требуют поиска ответа, а не искусственно <...>