Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Национальные стандарты по математике (40,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID436193
АннотацияНациональный совет преподавателей математики (National Council of Teachers of Mathematics, NCTM) постоянно пересматривает свои стандарты, стремясь обеспечить наивысшее качество и актуальность учебных программ по данной дисциплине. Стандарты NCTM широко применяются в США и Канаде. Информацию по этим стандартам можно найти на веб-сайте организации: www.nctm.org.
Национальные стандарты по математике // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 189-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/436193 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА Национальные стандарты по математике Национальный совет преподавателей математики (National Council of Teachers of Mathematics, NCTM) постоянно пересматривает свои стандарты, стремясь обеспечить наивысшее качество и актуальность учебных программ по данной дисциплине. <...> Стандарты NCTM широко применяются в США и Канаде. <...> Информацию по этим стандартам можно найти на веб-сайте организации: www.nctm.org. <...> Стандарты по математике представлены шестью образовательными принципами и десятью стандартами, которые вполне соотносятся с принципами управляемой исследовательской деятельности и основываются на активном конструировании новых знаний из предшествующей деятельности и на использовании новых ресурсов. <...> Один из образовательных принципов гласит: «Учащиеся должны овладевать математикой осознанно, активно строя новое знание на своем предшествующем опыте и знаниях». <...> Это созвучно конструктивистским принципам и реализуется в исследовательской и проектной деятельности. <...> Несмотря на то, что люди часто связывают изучение математики исключительно с запоминанием фактов (быстротой счета), на национальном уровне наметилась тенденция к тому, чтобы связать решение математических задач с некоторыми процессами, осуществляемыми учащимися. <...> Эта тенденция отражена в национальных образовательных программах. <...> Многие стандарты предписывают строгое преподавание и запоминание, поскольку, как в них заявлено, «без умения эффективно производить вычисления способность школьников решать сложные и интересные задачи ограничена», однако большинство принципов утверждают необходимость формирования навыков решения проблем и концепций, ориентированных на исследовательские процессы. <...> Формирование такого навыка отличается от знания принципа умножения чисел, но в любом случае обучение этим навыкам требует внимания и руководства преподавателя. <...> Стандарты, ориентированные <...>