Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Использование профессионального потенциала школы (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID436165
АннотацияГибкий командный подход к обучению – вот что необходимо сегодня школе, в частности, при внедрении методики управляемой проектно-исследовательской деятельности.
Использование профессионального потенциала школы // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/436165 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА информационной среде XXI века? <...> Дает ли ваша школа возможность использовать потенциал профессиональных и специальных знаний, существующих как в рамках школы, так и во внешнем сообществе? <...> Создан ли в школе климат, благоприятный для сотрудничества и командного обучения? <...> Использование профессионального потенциала школы Гибкий командный подход к обучению – вот что необходимо сегодня школе, в частности, при внедрении методики управляемой проектно-исследовательской деятельности. <...> Гибкая модель школы информационной эпохи подразумевает конструктивистский подход к обучению, создание третьего пространства, в котором учебная программа и мир учащегося создают основу динамичного, интерактивного, глубокого образования. <...> В методике управляемой проектно-исследовательской деятельности сам проект планируется и разрабатывается несколькими педагогами, ядром, однако для его успешного осуществления требуется большая команда профессионалов. <...> При этом необязательно, что все ее участники будут работать над проектом от начала и до конца, но помощь должна приходить тогда, когда ядро команды наставников чувствует в том необходимость. <...> Руководители школы, учителя, библиотекари – все играют свою важную роль. <...> В эту команду входят партнеры из публичных библиотек, музеев, других организаций. <...> Каждый участник команды является специалистом и обладает своими уникальными профессиональными знаниями, отвечающими конкретным потребностям учащихся в той или иной изучаемой области. <...> Коллективное обучение и преподавание – отнюдь не новая идея в образовании, но, чтобы внедрение методики управляемой проектно-исследовательской деятельности состоялось, ее стоит рассматривать довольно серьезно. <...> Смысл и значение ее состоит в разнообразии профессиональных знаний преподавательского состава школы, обеспечивающих оптимальные образовательные возможности <...>