Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

ГЛАВА 4. КОМАНДА НАСТАВНИКОВ В УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID436164
АннотацияВ задачи школы XXI века входит переосмысление организации образовательной среды для подготовки детей к жизни в глобальном информационном обществе.
ГЛАВА 4. КОМАНДА НАСТАВНИКОВ В УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/436164 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 4 команда наСтаВникоВ В упраВляемой проектноиССледоВательСкой деятельноСти Каждый делал то, что у него получается лучше всего. <...> Учитель программы чтения средней школы В задачи школы XXI века входит переосмысление организации образовательной среды для подготовки детей к жизни в глобальном информационном обществе. <...> В XX веке школы были организованы преимущественно по фиксированной модели «один учитель на класс из 25 и более школьников». <...> Эти школы готовили детей к жизни в локализованном индустриальном обществе. <...> Ученики начальной школы занимались с одним учителем, который преподавал все предметы, и допускалось лишь некоторое внешнее вмешательство. <...> Ученики средней и старшей школы учились в кабинетах, выделенных под определенную научную дисциплину, встречаясь с преподавателем этой дисциплины в одно и то же отведенное время в один и тот же день недели. <...> Ресурсы находились преимущественно в классе, а школьные библиотеки хранили коллекции материалов, которые различались количеством и качеством в зависимости от школы. <...> В значительной степени такая жесткая структура организации педагогического коллектива и столь же негибкая организация учебного времени сохранялась и в первое десятилетие XXI века. <...> Очень часто школа никак не связывает себя с опытом учащихся, приобретенным вне ее стен. <...> Однако старая модель плохо подходит для реализации проектного обучения и использования всего потенциала педагогического персонала школы. <...> Она не позволяет эффективно использовать ресурсы, доступные вне школы в местном сообществе, или огромные ресурсы, связанные с информационными технологиями. <...> Старая школа не способна эффективно подготовить учащихся к независимому обучению в информационно-насыщенной среде, что является необходимостью для жизни и профессиональной карьеры в информационную эпоху. <...> Глобальные информационные технологии XXI века требуют от учащегося умения адаптироваться, активного участия <...>