Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Устойчивая включенность в задание (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID436162
АннотацияВ своем исследовании Маниотес (2005) обозначает существующий в третьем пространстве тонкий баланс между тем, о чем говорит учащийся во время обсуждений, и учебной программой.
Устойчивая включенность в задание // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 94-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/436162 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 3 / ВНЕШКОЛЬНЫЙ МИР УЧАЩЕГОСЯ из многих вариантов. <...> Школьники могут работать в парах, а иногда проектные группы могут рассматривать различные аспекты проблемы, синтезируя собранную информацию и учась друг у друга. <...> Выполняемые ими задания также могут различаться в зависимости от того, как команда наставников представляет себе потребности учащихся на том или ином этапе обучения. <...> Использование модели проектных групп, в которых учащиеся получают конкретные задания, результаты которых они обсуждают вместе, позволяет учащимся понять, чего от них ожидают, создает контекст для насыщенной и более живой дискуссии. <...> Это прямой путь к синтезу новых идей, что является главной целью метода управляемой проектно-исследовательской деятельности. <...> Устойчивая включенность в задание В своем исследовании Маниотес (2005) обозначает существующий в третьем пространстве тонкий баланс между тем, о чем говорит учащийся во время обсуждений, и учебной программой. <...> Маниотес пришла к выводу, что в третьем пространстве имеет место три вида откликов: это личные отклики, отклики на учебную программу и промежуточные отклики – в той области, где идеи самих учащихся, их отклики и учебная программа хорошо сбалансированы. <...> Учащиеся черпают знания из всех видов откликов, и это заставляет их более глубоко проникнуть в проблему. <...> Высказывания учащихся, не связанные с содержанием учебной программы, иногда бывают неэффективными с точки зрения целей обучения. <...> Однако время от времени они бывают даже полезными, поскольку способствуют социальному обучению. <...> Они помогают выстраивать доверительные, комфортные отношения, когда учащиеся уверенно опираются в своих комментариях на опыт своей частной жизни. <...> Как говорилось выше, в данном контексте уместно все, что людям хотелось бы обсудить с другими. <...> Сообщество учащихся выстраивает контекст третьего пространства с высоким уровнем доверия всех участников. <...> Если же разговор все время находится <...>