Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID436158
АннотацияДля создания третьего пространства необходимо сформировать сообщество учащихся для свободного обмена идеями друг с другом и с учителем. Как сделать так, чтобы ученикам было комфортно делиться своим внешним опытом в условиях школы?
Сообщество учащихся // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/436158 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 3 / ВНЕШКОЛЬНЫЙ МИР УЧАЩЕГОСЯ ются до самой сути вопроса, поставленного Марисоль. <...> Как можно видеть, третье пространство дает школьникам возможность достигнуть много в классе, но для этого нужно, чтобы голоса их были услышаны. <...> Сообщество учащихся Для создания третьего пространства необходимо сформировать сообщество учащихся для свободного обмена идеями друг с другом и с учителем (см. Рисунок 3.2). <...> Как сделать так, чтобы ученикам было комфортно делиться своим внешним опытом в условиях школы? <...> В школе мы часто пользуемся языком, который ограничен специфическим форматом учительской риторики и плохо соотносится с реалиями внешнего мира. <...> Иерархия учебного класса делает неприемлемым для ученика привлечение форм знания извне, и часто детей отнюдь не поощряют к этому. <...> Создание сообщества учащихся • Моделирование личных связейСоздание безопасной атмосферы • Поощрение к открытому разговоруПринятие различных точек зрения • Желание выслушивать различные мысли • Бережное отношение к высказанным учениками идеям рисунок 3.2. <...> Создание сообщества учащихся Поощряя школьников к открытому разговору, мы помогаем им чувствовать себя комфортно. <...> Еще один способ добиться этого – превратить класс в сообщество учащихся, в котором обсуждения будут проходить в самых разнообразных формах и найдется немало мнений, которыми дети захотят поделиться. <...> Когда ученик будет рассматривать себя как интеллектуальную единицу, чувствовать, что его идеи и внешние знания имеют ценность, он будет добровольно и свободно участвовать в интеллектуальной работе в школе. <...> Превращение класса в сообщество учащихся – трудоемкое занятие. <...> Учителя часто предпринимают такую попытку в начале учебного года, а через несколько недель решают, что цель достигнута. <...> Необходимо ответить себе на многие вопросы: о цели / 79 / УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА предпринимаемых усилий, о том, как сгруппировать <...>