Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Учебный план как второе пространство (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID436156
АннотацияИногда учителя становятся заложниками региональных и национальных учебных планов, стандартов и назначенного тестирования. Однако несмотря на то, что такие задачи и стандарты налагают определенные ограничения, они тоже могут быть полезными. В Главе 7 будет показано, как учебный план может быть использован для реализации концепции управляемого запроса.
Учебный план как второе пространство // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/436156 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 3 / ВНЕШКОЛЬНЫЙ МИР УЧАЩЕГОСЯ Ученики приносят в класс сложные знания об окружающем мире. <...> В своем этнографическом исследовании латиноамериканских школьников, проводившемся в течение четырех лет, Мохо и ее коллеги (Mojo and her colleagues, 2004) утверждают, что «фонды знаний» школьников являются сложными и многоуровневыми системами, содержащими четыре основные категории: семья, сообщество, сверстники и массовая культура. <...> В результате детального изучения фондов знаний школьников, а также их школьных работ, исследователи пришли к выводу, что расхождения между учебным планом и внешкольными знаниями учащихся не столь «значительны», какими, как мы нередко думаем, они могли бы быть (2004, с. <...> Таким образом, «то, что считается существенным знанием», больше напоминает «эпистемологическую дистанцию», чем реальную разницу между информацией, получаемой дома и в школе (с. <...> При этом, если учитель считает неофициальное знание несущественным для школьного обучения и не приветствует его появление в классе, эта дистанция только увеличивается. <...> Если же учитель способен получить доступ к знанию, которое учащиеся приносят с собой, и использовать его, как происходит при управляемом запросе, то эффект от этого будет поистине ошеломляющим. <...> Учебный план как второе пространство Иногда учителя становятся заложниками региональных и национальных учебных планов, стандартов и назначенного тестирования. <...> Однако несмотря на то, что такие задачи и стандарты налагают определенные ограничения, они тоже могут быть полезными. <...> В Главе 7 будет показано, как учебный план может быть использован для реализации концепции управляемого запроса. <...> Если им злоупотреблять, официальное или второе пространство, ориентированное исключительно на выполнение учебного плана, может нанести учащимся значительный ущерб и поставить под сомнение сами перспективы класса, в котором собраны ученики с разным опытом [и разным уровнем знания – В. <...> ]. Об этих <...>