Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Поиск фактов или глубокие знания (40,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID436147
АннотацияВ работе Луизы Лимберг (1997), посвященной обучению в старшей школе Швеции, говорится о том, что школьники, которые были объектом ее изучения, для выполнения одного и того же исследовательского задания использовали три разных способа и получили три различных результата.
Поиск фактов или глубокие знания // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/436147 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА дурой, выполняемой командой наставников и школьником на каждом из этапов процесса. <...> Подробнее о том, какую важную роль играет оценка в процессе поисково-проектной деятельности, будет рассказано в Главе 8. <...> Недавние исследования, посвященные ИПП в рабочих заданиях, показали, что даже профессионалы проходят все те же этапы ИПП, когда им приходится столкнуться со сложными заданиями или проектами, требующими новой информации, приобретения глубоких знаний и конструирования (Kuhlthau, 2004) (См. Рисунок 2.3). <...> Результаты этих исследований позволяют понять, что важно учитывать при планировании управляемого запроса, чтобы подготовить школьников как к работе в информационно-насыщенной среде, так и к обучению в школе. <...> Поиск фактов или глубокие знания В работе Луизы Лимберг (1997), посвященной обучению в старшей школе Швеции, говорится о том, что школьники, которые были объектом ее изучения, для выполнения одного и того же исследовательского задания использовали три разных способа и получили три различных результата. <...> Школьники собрали огромное количество не связанных между собой фактов. <...> Третий подход – это синтез фактов и формирование глубокого понимания темы или вопроса. <...> Согласно результатам исследований, проведенных Центром международных исследований школьных библиотек Университета Ратгерс (Todd, Kuhlthau, and Heinstrom, 2005), школьники, выполнявшие поисковые проекты в десяти школах Нью-Джерси, подходили к работе одним из вышеописанных способов: это был поиск фактов или формирование глубоких знаний. <...> Школьники, выбравшие поиск фактов, представили свои проекты, которые содержали практически одни факты, извлеченные из собранной информации. <...> Если же школьник делал свой выбор в пользу формирования знаний, то и в проекте его отражались знания, построенные на фактах из обнаруженной информации. <...> Исследование показало, что выбор школьников зависит не от / 50 <...>