Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Результаты исследований в области управляемой проектно-исследовательской деятельности (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID436144
АннотацияТеперь, когда мы вспомнили теоретические основы методики управляемого запроса, обратимся к исследованиям, которые помогут подробно объяснить, как она работает. Управляемый запрос базируется на конструктивистских принципах главных теоретиков в области образования и на изучении процесса поиска информации школьниками. Исследование Култау, посвященное процессу приобретения знаний из различных источников, также является базовым для данной методики.
Результаты исследований в области управляемой проектно-исследовательской деятельности // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/436144 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 2 / НАУЧНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОЕКТНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ реконструирует новую информацию. <...> Исследования Брунера (1977) доказывают, что мы не пассивно получаем информацию, а активно создаем смыслы мира вокруг нас. <...> Брунер разработал базовые концепции конструктивных последовательностей Дьюи и Келли. <...> Взятые все вместе, идеи Дьюи, Келли и Брунера довольно точно интерпретируют процесс конструирования и обучения. <...> Эти теоретики согласны друг с другом в том, что эмоции играют важную роль, направляя мышление и действия в процессе конструирования знания. <...> Последние нейробиологические исследования работы мозга также доказывают верность этого холистического взгляда на обучение, согласно которому мозг питается от эмоций, направляющих мысли и действия на поиск смыслов с использованием существующих шаблонов и связей. <...> Управляемая проектно-исследовательская деятельность обращена к эмоциям учащихся, к мыслям и действиям. <...> Школьники мотивированы и вовлечены в поиск знаний и смыслов, и благодаря этому интересу рождается готовность к непрерывному, в течение всей их жизни, обучению. <...> Управляемый запрос должен создать именно такую мотивирующую, социальную, интересную и насыщенную образовательную среду. <...> Результаты исследований в области управляемой проектно-исследовательской деятельности Теперь, когда мы вспомнили теоретические основы методики управляемого запроса, обратимся к исследованиям, которые помогут подробно объяснить, как она работает. <...> Управляемый запрос базируется на конструктивистских принципах главных теоретиков в области образования и на изучении процесса поиска информации школьниками. <...> Исследование Култау, посвященное процессу приобретения знаний из различных источников, также является базовым для данной методики. <...> Очень часто школы берутся за «новейшие программы», разработанные вслед какой-либо «хорошей идее», не получившей, однако, никакого <...>