Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Что нового несет идея управляемой проектноисследовательской деятельности? (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID436132
АннотацияКонтрольные работы и рефераты – стандартные школьные задания, которые, кажется, существовали всегда. В некоторых случаях они действительно оказываются кульминацией процесса изучения темы. Но очень часто это воспринимается учащимися как нечто чужеродное, что возникает после того, как закончено «настоящее» изучение темы. Если бы такие задания гарантировали приобретение умений и навыков в учебной деятельности, особенно в колледже, этого было бы достаточно.
Что нового несет идея управляемой проектноисследовательской деятельности? // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/436132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА все многообразие информационных ресурсов, как школьных, так и внешних. <...> Школьные ресурсы, такие как библиотечные материалы, базы данных и некоторые другие источники, дополняются за счет ресурсов публичных библиотек, местного сообщества, музеев и Интернета. <...> Что нового несет идея управляемой проектноисследовательской деятельности? <...> Контрольные работы и рефераты – стандартные школьные задания, которые, кажется, существовали всегда. <...> В некоторых случаях они действительно оказываются кульминацией процесса изучения темы. <...> Но очень часто это воспринимается учащимися как нечто чужеродное, что возникает после того, как закончено «настоящее» изучение темы. <...> Если бы такие задания гарантировали приобретение умений и навыков в учебной деятельности, особенно в колледже, этого было бы достаточно. <...> Увы, многие школьники воспринимают их как обычные учебные задания, лишенные всякой внутренней ценности и практического смысла. <...> Это стало совершенно очевидно автору, когда ей пришлось собирать материал к данной работе: школьники регулярно сообщали ей, что целью очередного «исследовательского» задания является обучение составлению библиографии или подготовке работы в формате, принятом в колледжах (Kuhlthau, 1988b). <...> И все же один из школьников выразил свое сожаление: «Теперь, когда я вспоминаю об этом, я начинаю понимать, что это упущенная возможность. <...> В последнее десятилетие произошла трансформация исследовательской работы, которая из академической деятельности превратилась в важную часть нашей повседневной жизни. <...> В нескольких публикациях приводится рассказ о некоем финансовом аналитике, который приписывает свой успех тому, что свою работу он рассматривает как «написание исследовательских работ для заработка». <...> Его работа связана с поиском информации по одной отрасли промышленности и, в частности, по одной компании, отслеживанием текущей <...>