Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Проблемно-ориентированное обучение (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID436130
АннотацияПроблемно-ориентированное обучение – это методика, подразумевающая, что учащиеся находят и используют источники информации и идеи, обогащая свое понимание проблемы, темы, вопроса.
Проблемно-ориентированное обучение // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/436130 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА ми стоит сложнейшая задача подготовки успешных и дееспособных граждан меняющегося мира. <...> Колоссальные потоки информации питают это глобальное общество, и способность находить, оценивать и использовать необходимую информацию для творчества и инноваций является обязательной. <...> Широко мыслящие педагоги ищут способы для формирования у школьников компетенций для жизни и работы с новыми технологиями. <...> Во всем мире ведутся горячие дебаты о том, как подготовить школьников к жизни и работе в XXI веке. <...> Тем не менее во многих странах педагоги ощущают, что система образования не соответствует этим потребностям. <...> В США особую озабоченность вызывают общий уровень грамотности отстающих школьников, отсев талантливых, но неуспевающих учеников городских школ. <...> Козол (Kozol, 2005) рисует мрачную картину, в которой школы в самых бедных и нуждающихся сообществах вынуждены вновь и вновь обращаться к индустриальной модели образования. <...> В XXI веке дети должны получить образование, которое позволит им жить и работать в информационно насыщенной среде. <...> Три фундаментальных сдвига, которые должны произойти в образовании в свободном обществе, – это воспитание работника и гражданина и подготовка к повседневной жизни, и для выполнения этих задач школы должны трансформироваться. <...> Что касается будущей профессиональной деятельности в условиях глобальной экономики, мы должны тщательно проанализировать, какие изменения в информационных технологиях меняют природу труда и какие это ставит перед нами задачи. <...> Задача воспитания гражданина заставляет нас задуматься о том, как информационные технологии меняют наше видение гражданской позиции и взаимодействие с сообществом и какова в демократическом обществе наша роль как информированного электората. <...> Готовя наших школьников к повседневной жизни, мы должны понимать, как информационные технологии усложняют ее <...>