Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Готовить школьников к жизни в меняющемся мире (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID436129
АннотацияГлобальный доступ к информационным технологиям ставит перед всеми странами серьезные вопросы об образовании (Friedman, 2006). Руководители образования и политики озабочены тем, каким будет новое поколение инноваторов и творческих личностей. Перед школами стоит сложнейшая задача подготовки успешных и дееспособных граждан меняющегося мира.
Готовить школьников к жизни в меняющемся мире // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/436129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как мы готовим наших школьников к их жизни в технологическом пространстве будущего, требующем высокого уровня грамотности? <...> Как мы готовим их к существованию в этом глобальном информационном пространстве? <...> Готовим ли мы их к тому, чтобы они самостоятельно мыслили, принимали правильные решения, развивали профессиональные знания и навыки, не переставали учиться всю свою жизнь? <...> Эти фундаментальные для реформы школы XXI века вопросы встают перед школьными учителями всего мира. <...> Ответом на этот вызов является развитие у школьников навыков обучения в информационно-насыщенной среде и поиска смыслов в самых разнообразных источниках информации. <...> Многие учителя обратились к проектно-ориентированному обучению по учебным дисциплинам, которое позволяет им готовить учеников к тому, что учиться они будут всю жизнь. <...> Управляемая проектно-исследовательская деятельность – это интегрированная деятельность, спланированная и направляемая коллективом наставников, состоящим из школьного библиотекаря и учителей, позволяющая школьникам обрести более глубокое понимание содержания учебного курса и концепций, относящихся к сфере информационной грамотности. <...> При этом внешние ресурсы, о которых часто забывают, комбинируются с материалами из школьной библиотеки. <...> Наставники руководят развитием навыков и умений, необходимых нынешним школьникам для их будущей карьеры и повседневной жизни в быстро меняющейся информационной среде XXI века. <...> Но чем отличается этот подход от всего того, что библиотекари и учителя делали до сих пор? <...> Готовить школьников к жизни в меняющемся мире Глобальный доступ к информационным технологиям ставит перед всеми странами серьезные вопросы об образовании (Friedman, 2006). <...> Руководители образования и политики озабочены тем, каким будет новое поколение инноваторов и творческих личностей. <...> Перед школа/ 19 / УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА ми стоит сложнейшая задача <...>