Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2009

МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИИ ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИЙ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРужанская
АвторыОстанин И.В., Тычинская Т.А., Щербинина А.А.
Страниц20
ID436071
АннотацияВ статье представлен эмпирический анализ корпоративного управления в частных компаниях и в компаниях со смешанной собственностью, а также влияния участия государства в собственности и корпоративном управлении на эффективность работы региональных компаний.Статья нацелена на выявление роли государства как собственника и как регулятора на развитие российских компаний посредством участия в собственности и в управлении. Частной задачей исследования являлось выяснение того, насколько система отношений с государством в корпоративной сфере может служить фактором эффективности работы и конкурентоспособности компаний.
УДК331.105.6
МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИИ ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИЙ? / Л.С. Ружанская [и др.] // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2009 .— №2 .— С. 45-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/436071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Горького, г. Екатеринбург МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИИ ПОВЫСИТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИЙ? <...> В статье представлен эмпирический анализ корпоративного управления в частных компаниях и в компаниях со смешанной собственностью, а также влияния участия государства в собственности и корпоративном управлении на эффективность работы региональных компаний. <...> Ключевые слова: корпоративное управление, конкурентоспособность компаний, государственное участие в собственности, корпоративная интеграция. <...> Современная конкуренция Региональная конкуренция Региональная конкуренция присоединение к крупным интегрированным структурам; создание сети отношений с властями • • на региональном уровне. <...> Высококонцентрированная собственность российских АО стала одновременно условием и следствием развития интеграционных процессов в российском корпоративном секторе3. <...> Благодаря созданию внутреннего финансового рынка4, доступу к новым технологиям и развитию маркетинга5 холдинги стали выпол2 Ружанская Л. С. <...> Развитие совета директоров как внутреннего механизма корпоративного управления // Электронный журнал «Корпоративные финансы». <...> Корпоративный контроль в российских компаниях: основные модели // Журнал экономической теории. <...> Стимулы и результаты интеграционных процессов, или Почему предприятия присоединяются к бизнес-группам // Интеграционные процессы, корпоративное управление и менеджмент в российских компаниях / Под ред. <...> Для компаний с высокой или 100 %-й долей государственного участия внешние механизмы мониторинга деятельности менеджмента (банкротство, рынок корпоративного контроля, рынок труда менеджеров, конкуренция на товарных рынках) практически не играют своей дисциплинирующей функции. <...> Корпоративное управление в АО с государственным участием: российские проблемы в контексте мирового опыта. <...> Доклад ГУ ВШЭ о конкурентоспособности обрабатывающей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.