Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №5 2011

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И СЕКТОР УСЛУГ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНКУРЕНТЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
Страниц25
ID436015
АннотацияВ статье рассматриваются процессы развития производственного и услугового секторов и дается ответ на вопрос о том, каким образом и за счет чего услуговый сектор отечественной экономики опередил производственный по доле вклада в ВВП нашей страны. Темпы развития услугового сектора оказались столь высокими как в силу того, что исторически новая экономика России, построенная на рыночных принципах, развивалась в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, так и в силу системных различий между «физическим» товаром и услугой как предметами продажи.
Чернов, Д.В. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И СЕКТОР УСЛУГ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНКУРЕНТЫ / Д.В. Чернов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2011 .— №5 .— С. 77-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/436015 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурентоспособная Россия Чернов Д. В., канд. экон. наук, преподаватель ИКМ НИУ ВШЭ, г. Москва, chernov@mail.ru ПРОМыШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И СЕКТОР УСЛУГ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНКУРЕНТы В статье рассматриваются процессы развития производственного и услугового секторов и дается ответ на вопрос о том, каким образом и за счет чего услуговый сектор отечественной экономики опередил производственный по доле вклада в ВВП нашей страны. <...> Темпы развития услугового сектора оказались столь высокими как в силу того, что исторически новая экономика России, построенная на рыночных принципах, развивалась в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, так и в силу системных различий между «физическим» товаром и услугой как предметами продажи. <...> Ключевые слова: жизненный цикл, производственный сектор, услуговый сектор, эффективность, монополия, олигополия, напряжение конкурентных сил, конкурентоспособность, российская экономика. <...> Такая отраслевая рефлексия — как правило, следствие жесткой конкурентной борьбы, и компании, которые не занимаются оперативным бенчмаркингом1 конкурентов, теряют способность адаптироваться к изменениям рынка. <...> Отраслевая специфика — одна из причин конкурентного напряжения. <...> 2011 / 5 (29) в розничных услугах барьер входа на рынок низок ввиду небольших затрат на создание инфраструктуры предоставления услуг (аренда точек продаж, лизинг техники и т. д.), что привлекает множество предпринимателей, не имеющих значительных стартовых капиталов. <...> Постоянное совершенствование технологических процессов, помноженное на растущую заработную плату главы семьи, привели к тому, что стало выгоднее часть домашних обязанностей поручить внешним подрядчикам, Современная конкуренция Конкурентоспособная Россия Структура экономики России и распределение отраслей по типам бизнеса Услуги (56,2% ВВП России) (2009 г.4) B2C7 Розничная торговля, телекоммуникации, розничные банки, страхование, развлечения, общественное <...>