Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2012

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ И ЕСТЕСТВЕННО-МОНОПОЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
АвторыСалтевский В.А.
Страниц8
ID435982
АннотацияВ России продолжается процесс реформирования электроэнергетики, начало которому было положено в 90-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день посредством государственного вмешательства происходит выделение и формирование конкурентных видов деятельности в этой сфере. Непосредственный контроль за происходящими процессами осуществляет Федеральная антимонопольная служба, являющаяся одним из ключевых регуляторов этого рынка. В данной статье описываются процедуры и механизмы выделения конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности, а также анализируются возникающие при этом трудности.
Князева, И.В. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ И ЕСТЕСТВЕННО-МОНОПОЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ / И.В. Князева, В.А. Салтевский // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2012 .— №1 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/435982 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 Князева И. В., докт. экон. наук, профессор Сибирской Академии государственной службы (СибАГС), г. Новосибирск, knyazeva@sapa.nsk.su Салтевский В. А., аспирант Сибирской Академии государственной службы (СибАГС), г. Новосибирск, saltevsky@inbox.ru ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНыХ И ЕСТЕСТВЕННО-МОНОПОЛьНыХ ВИДОВ ДЕяТЕЛьНОСТИ НА РыНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В России продолжается процесс реформирования электроэнергетики, начало которому было положено в 90-е годы прошлого столетия. <...> На сегодняшний день посредством государственного вмешательства происходит выделение и формирование конкурентных видов деятельности в этой сфере. <...> Непосредственный контроль за происходящими процессами осуществляет Федеральная антимонопольная служба, являющаяся одним из ключевых регуляторов этого рынка. <...> В данной статье описываются процедуры и механизмы выделения конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности, а также анализируются возникающие при этом трудности. <...> Введение Д войственная природа естественных монополий, которые одновременно относятся и к коммерческим структурам, и к общественным инфраструктурам1, определяет неоднозначность подхода 1 От англ. public utilities, что предполагает существование на определенной территории сети точек доступа, в которых любому пользователю за определенную и общественно приемлемую цену оказывается услуга, признаваемая местным сообществом значимой для жизнеобеспечения. <...> Финансовый механизм регулирования деятельности естественной монополии (на примере электроэнергетики России) // Сибирская финансовая школа. <...> Особая роль ряда отраслей экономики, таких как электроэнергетика, газовая промышленность, транспорт и некоторые другие, в социально-экономическом развитии России (существенное влияние на социальную обстановку, уровень доходов населения, на другие отрасли и т. д.) вкупе с их высокой зависимостью от политической ситуаОтраслевая конкуренция Отраслевая конкуренция ции предопределяет <...>