Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ НЕКОТОРЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ВИДОВ РЫБ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПАНОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43598
АннотацияЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Общей целью диссертации было выявление общебиологических закономерностей роста и формирования латеральной мускулатуры пресноводных видов рыб в зависимости от об раза жизни, периодов жизненного цикла и условий выращивания.
ПАНОВ, В.П. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ НЕКОТОРЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ВИДОВ РЫБ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.П. ПАНОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1997 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43598 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это, безусловно, накладывает отпечаток на жизненные функции, рост и развитие различных органов и тканей, а также локомоцию рыб. <...> . У наземных животных, особенно сельскохозяйственных, относительная масса мышц составляет 30-44% от массы тела (Глазова, Коржуев, 1968; Коржуев и др., 1979). <...> . Несмотря на то, что основную часть тела рыб составляет боковая (латеральная) мускулатура, она в качестве индикатора функционального и физиологического состояния .рыб используется довольно ограниченно. <...> Однако без изучения роста и количественных показателей мышц, достаточно сложно давать полную оценку физиологс-биохимическим процессам, происходящим в организме, анализировать особенности, связанные с подвижностью рыб. <...> . Строение и степень развития боковых мышц связаны с функцио-. нальной и плавательной активностью рыб. <...> Несмотря на многочисленные данные о различиях в строении, физиологии, биохимии, мускулатура далеко не всех CHCI татнчгппгг и wnnnnnirrifirr. групп рыб изучена в ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА и. <...> Как правило, у культивируемых пресноводных рыб относительная масса мышц составляет около 50%, и ее величина зависит от многих естественных факторов (возраста, массы, пола) Одним из резервов повышения качества рыб является использование различных контролируемых человеком факторов, что позволит целенаправленно получать продукцию жела* тельного свойств*» Это в свою очередь, требует разработки эколого-физиологических осноп выращивания рыб в условиях аквакультуры. <...> Общей целью диссертации было выявление общебиологических закономерностей роста и формирования латеральной мускулатуры пресноводных видов рыб в зависимости от образа жизни, периодов жизненного цикла и условий выращивания. ь задачи исследований входило: - исследовать видовые морфологические и биохимические особенности муску натуры ряда пресноводных видов рыб семейств Salmomdae, Cypnmdae, Cychhdae, Helostomidae, Belontudae, Eleotndae, Penophthalmidae в связи с образом жизни i условиями обитания <...>
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ_И_ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_МУСКУЛАТУРЫ_НЕКОТОРЫХ_ПРЕСНОВОДНЫХ_ВИДОВ_РЫБ.pdf
На правах рукописи ПАНОВ Валерий Петрович МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУСКУЛАТУРЫ НЕКОТОРЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ВИДОВ РЫБ Специальности: 03.00.13 — Физиология человека и животных, 03.00.11 — Эмбриология, гистология и цитология 'Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1997
Стр.1