Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2012

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
Страниц14
ID435932
АннотацияВ статье исследуются социально-психологические основания личной конкурентоспособности предпринимателя. При помощи анализа феномена предприимчивости и творческой функции предпринимателя, а также интерпретации примеров из практики предпринимательской деятельности определяется, что основу личной конкурентоспособности предпринимателя составляет способность к адаптивно-преобразующему поведению — синхронному сочетанию пластичной приспособляемости к изменяющейся социально-экономической действительности с активными и преобразующими воздействиями на нее.
Крюков, Д.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ / Д.С. Крюков // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2012 .— №4 .— С. 11-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/435932 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория предпринимательства Крюков Д. С., канд. филос. наук, психолог-консультант, доцент кафедры Теории и практики конкуренции МФПУ «Синергия», г. Москва, piligrim21@mail.ru ПСИхОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛя В статье исследуются социально-психологические основания личной конкурентоспособности предпринимателя. <...> При помощи анализа феномена предприимчивости и творческой функции предпринимателя, а также интерпретации примеров из практики предпринимательской деятельности определяется, что основу личной конкурентоспособности предпринимателя составляет способность к адаптивно-преобразующему поведению — синхронному сочетанию пластичной приспособляемости к изменяющейся социально-экономической действительности с активными и преобразующими воздействиями на нее. <...> Ключевые слова: личная конкурентоспособность, предприимчивость, творческая функция предпринимателя, способность к адаптивно-преобразующему поведению. <...> Понятно, что предпринимательская деятельность — не исключение, так как она явО 2012 / 4 (34) чевидно, что любая социально-экономическая деятельность подчиняется не только собственным заколяется (в том числе) формой реализации устремлений, воли и мотивов предприимчивого субъекта, способом удовлетворения его разнообразных экономических и неэкономических потребностей и интересов, сферой реализации его личности и внутреннего потенциала. <...> Исследовательская проблематика из данной области ставит следующие вопросы: что лежит в основе личной конкурентоспособности предпринимателя? <...> Есть ли некая специфическая черта или способность, которая 11 12 констеллирует1 вокруг себя все необходимые для успеха качества и свойства личности предпринимателя и, соответственно, определяет его конкурентоспособность как субъекта предпринимательской деятельности? <...> Таким образом, целью настоящего исследования является определение социальнопсихологической сущности <...>