Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2014

ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЭзрох
Страниц18
ID435811
АннотацияВ статье рассматриваются методические основы оценки конкурентоспособности российских банков в рамках затратного подхода. В связи с тем, что активные операции кредитных организаций генерируют основной доход, вопрос оценки стоимости привлечения ресурсов является важным элементом оценки интегральной конкурентоспособности банка. Автором предлагается и обосновывается алгоритм проведения расчетных процедур, введение поправочных значений для нивелирования разницы в стоимости ресурсов, привлеченных на разные сроки. На основании актуальных данных по 50-ти крупнейшим банкам производятся апробационные расчеты по оценке стоимости привлечения ресурсов, на основании чего оценивается их конкурентоспособность. Дополнительно произведено сравнение стоимости формирования ресурсов крупными и небольшими банками.
Эзрох, Ю.С. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ / Ю.С. Эзрох // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2014 .— №1 .— С. 26-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/435811 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Отраслевые рынки Эзрох Ю. С., канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры банковского дела Новосибирского государственного университета экономики и управления, ezroh@rambler.ru ЗАТРАТНый ПОДхОД К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКИх БАНКОВ В статье рассматриваются методические основы оценки конкурентоспособности российских банков в рамках затратного подхода. <...> В связи с тем, что активные операции кредитных организаций генерируют основной доход, вопрос оценки стоимости привлечения ресурсов является важным элементом оценки интегральной конкурентоспособности банка. <...> Автором предлагается и обосновывается алгоритм проведения расчетных процедур, введение поправочных значений для нивелирования разницы в стоимости ресурсов, привлеченных на разные сроки. <...> На основании актуальных данных по 50-ти крупнейшим банкам производятся апробационные расчеты по оценке стоимости привлечения ресурсов, на основании чего оценивается их конкурентоспособность. <...> Дополнительно произведено сравнение стоимости формирования ресурсов крупными и небольшими банками. <...> Это подтверждается стабильно увеличивающимися значениями концентрационных коэффициентов CR3 и CR5 величины нетто-активов (показатели рассчитываются как доля трех и пяти крупнейших участников рынка соответственно). <...> Интеграция коммерческих банков в финансово-промышленныех группах как механизм повышения конкурентоспособности российского бизнеса // Современная конкуренция. <...> Это обуславливается сущностью конкурентных отношений на рынке, предопределяющих борьбу за ограниченные ресурсы. <...> Для кредитных организаций это имеет прямой смысл, так как базисом проведения активных банковских операций являются пассивные операции (привлечение несобственных ресурсов). <...> От качества формирования пассивной базы напрямую зависит доходность и кон2 Юдина И. Н. <...> О пользе конкуренции и провалах регулирования в финансовой сфере // Современная конкуренция. <...> Особенности <...>