Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2014

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПО ПРОДАЖЕ ШКУРОК НОРКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХусаинова
Страниц13
ID435796
АннотацияВ статье рассматривается адаптирование метода типа матрицы БКГ (модель бостонской консалтинговой группы) к изучению отрасли пушного звероводства, а именно построение моделей матриц относительно экспорта и импорта норковых шкурок Российской Федерации в мировой торговле. Данный метод позволяет выявить позиции, которые занимают основные участники торговли норковыми шкурками, и определить позицию Российской Федерации в мировой торговле.
Хусаинова, Н.Р. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПО ПРОДАЖЕ ШКУРОК НОРКИ / Н.Р. Хусаинова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2014 .— №3 .— С. 64-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/435796 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 Отраслевые рынки Хусаинова Н. Р., аспирантка кафедры Менеджмента и маркетинга экономического факультета Балтийского федерального университета им. <...> Иммануила Канта, г. Калининград, gotal@mail.ru КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТь РОССИИ НА МИРОВОМ РыНКЕ ПО ПРОДАЖЕ ШКУРОК НОРКИ В статье рассматривается адаптирование метода типа матрицы БКГ (модель бостонской консалтинговой группы) к изучению отрасли пушного звероводства, а именно построение моделей матриц относительно экспорта и импорта норковых шкурок Российской Федерации в мировой торговле. <...> Данный метод позволяет выявить позиции, которые занимают основные участники торговли норковыми шкурками, и определить позицию Российской Федерации в мировой торговле. <...> Обоснование конкурентоспособности отечественного промышленного производства норковых шкурок осуществляется на основе применения статистики мирового товарооборота за период до 2013 года с построением модифицированной модели бостонской консалтинговой группы (матрица БКГ), позволяющей определить группы лидирующих/ отстающих стран как по импорту, так и по экспорту норковых шкурок. <...> Для построения матриц были найдены коэффициенты линейных трендов по каждой из стран и решены линейные уравнения отдельно по экспорту/импорту норковых шкурок с использованием метода. <...> Данные были занесены в модифицированные матрицы БКГ с построением квадрантов «звезды», «дойные коровы», «трудные дети» и «собаки». <...> Данные матриц подтверждают, что Китай является быстроразвивающимся рынком меховой продукции. <...> Кроме того, по полученным данным можно сказать, что Россия на достаточно высоком уровне закупает продукцию финских зверохозяйств на пушном аукционе Saga furs, и наблюдается положительная динамика по росту экспорта финских шкурок в Россию. <...> При помощи метода выявлено, что действующие подходы к реализации и сложившаяся ситуация на мировом рынке российской пушнины неэффективны, и необходимо применять иные механизмы <...>