Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2014

ДОПУСТИМ ЛИ РИСК ГОСУДАРСТВА ПРИ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ: АНАЛИЗ ОСНОВНОГО СПОСОБА ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХвалынский
Страниц10
ID435789
АннотацияВ работе дается анализ зарубежной практики английских аукционов в аспекте оценки стабильности ожидаемого дохода для их организатора. Еще в 1961 г. У. Викри отметил, что в условиях неприятия риска участниками голландский аукцион оказывается более доходным, чем английский. В 1984 г. Маскин и Райли дополняют, что предпочтение аукционов первой цены должно иметь место, если аукционист окажется не склонным к риску, а участники будут риск-нейтральными. Дополняя перечисленные работы, автор показывает преимущество аукционов первой цены также при наличии склонных к риску участников и делает вывод о том, что не склонный к риску организатор публичных закупок должен использовать аукционы первой цены. Более того, такую же форму аукционов должен выбирать нейтральный к риску организатор публичных закупок, так как участники системы закупок не являются нейтральными к риску.Несмотря на изложенные выводы, автор отмечает последовательное внедрение в российскую систему публичных закупок обратных английских аукционов начиная с 2006 г. Автор показывает, что, несмотря на большую «случайную» эффективность электронных аукционов, используемых в качестве основного способа публичных закупок в России, общая эффективность обратных английских аукционов оказывается существенно ниже менее рискованных аукционных форм и даже ниже открытых конкурсов, основная конкуренция в которых происходит по неценовым критериям. Автор раскрывает негативные экстерналии обратных английских аукционов в России на рыночную конъюнктуру и предлагает обеспечить незамедлительный переход российской системы публичных закупок к использованию менее рискованных для заказчика аукционных форм.
Хвалынский, Д.С. ДОПУСТИМ ЛИ РИСК ГОСУДАРСТВА ПРИ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ: АНАЛИЗ ОСНОВНОГО СПОСОБА ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ / Д.С. Хвалынский // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2014 .— №4 .— С. 83-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/435789 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурентоспособная Россия Хвалынский Д. С., кандидат экономических наук, докторант ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, hdms@email.ru ДОПУСТИМ ЛИ РИСК ГОСУДАРСТВА ПРИ РАСхОДОВАНИИ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛьщИКОВ: АНАЛИЗ ОСНОВНОГО СПОСОБА ПУБЛИЧНых ЗАКУПОК В РОССИИ В работе дается анализ зарубежной практики английских аукционов в аспекте оценки стабильности ожидаемого дохода для их организатора. <...> Викри отметил, что в условиях неприятия риска участниками голландский аукцион оказывается более доходным, чем английский. <...> В 1984 г. Маскин и Райли дополняют, что предпочтение аукционов первой цены должно иметь место, если аукционист окажется не склонным к риску, а участники будут риск-нейтральными. <...> Дополняя перечисленные работы, автор показывает преимущество аукционов первой цены также при наличии склонных к риску участников и делает вывод о том, что не склонный к риску организатор публичных закупок должен использовать аукционы первой цены. <...> Более того, такую же форму аукционов должен выбирать нейтральный к риску организатор публичных закупок, так как участники системы закупок не являются нейтральными к риску. <...> Несмотря на изложенные выводы, автор отмечает последовательное внедрение в российскую систему публичных закупок обратных английских аукционов начиная с 2006 г. Автор показывает, что, несмотря на большую «случайную» эффективность электронных аукционов, используемых в качестве основного способа публичных закупок в России, общая эффективность обратных английских аукционов оказывается существенно ниже менее рискованных аукционных форм и даже ниже открытых конкурсов, основная конкуренция в которых происходит по неценовым критериям. <...> Автор раскрывает негативные экстерналии обратных английских аукционов в России на рыночную конъюнктуру и предлагает обеспечить незамедлительный переход российской системы публичных закупок к использованию менее рискованных для заказчика <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.