Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №7 2015

ИСПОВЕДЬ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратова Людмила
Страниц14
ID435777
АннотацияВоспоминания посвящаю детям войны, погибшим от немецких пуль и бомб, в газовых душегубках и фашистских концлагерях, пережившим полицейские облавы и избиения. Посвящаю детям Вильнюсского гарнизона, заточенных гестаповцами вместе с матерями-женами советских офицеров в «русском гетто» Вильнюса — лагере Субочяус. Их отцы, советские офицеры Вильнюсского гарнизона, служили в полку моего папы, командира полка.
Муратова, Л. ИСПОВЕДЬ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА / Л. Муратова // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 139-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/435777 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Документ сердца Людмила МУРАТОВА (Калиничева) Исповедь советского человека У нас и детства не было отдельно, А были вместе — детство и война. <...> Воспоминания посвящаю детям войны, погибшим от не мецких пуль и бомб, в газовых душегубках и фашистских концлагерях, пережившим полицейские облавы и избиения. <...> Их отцы, советские офицеры Вильнюсского гарнизона, служили в полку моего папы, командира полка. <...> Мы — я, мачеха и ее сын Олег — стали ли Людмила Петровна Муратова (Калиничева) родилась в 1931 году в Белоруссии. <...> Отец — Петр Михайлович Калиничев — летчик, кадровый офицер РККА, погиб в августе 1941 года. <...> НЕВА 7’2015 140 / К семидесятилетию Великой Победы хорадочно собираться. <...> Я, ребенок, ничего не понимала, думала, что это, как всегда, какието военные маневры, свиде телем которых часто бывала, когда папа возил нас в военные лагеря. <...> Мачеха все порывалась подойти к ним, думая, что приехали за нами, но Берта строгонастрого запретила нам даже рот раскрывать: она случайно услышала, как перед входом в подвал двое «милиционеров» перекинулись парой фраз понемецки. <...> Газета «Известия» от 19 декабря 1965 года в очерке «Героини мятежного лаге ря» (газету я бережно храню и часто перечитываю) писала: «Не успевшие эвакуиро ваться жены офицеров Вильнюсского гарнизона были выловлены гитлеровцами и помещены в „русское гетто“ — лагерь Субочяус. <...> Я ведь даже не знаю, НЕВА 7’2015 Людмила Муратова (Калиничева). <...> Первый раз мне, сла ва Богу, удалось выскользнуть изпод фашистов, чудом не попасть в облавы немец ких и литовских полицаев. <...> Мачеха, помню, все совала документы и решительно требовала отправить нас в Минск, где в доме комсостава полка у нас оставалась квартира. <...> » — «Тогда в Москву, там мой муж!» — не унималась мачеха. <...> Те беззаботно щебе НЕВА 7’2015 142 / К семидесятилетию Великой Победы тали, веселились, играли в классики, а мы, повзрослевшие и «заматеревшие», все вглядывались в небо, вздрагивая от каждого шума, не могли спать <...>